На следующий сбор, который проходил на Кипре параллельно с турниром четырех сборных команд, к армейцам добавился Руслан Нахушев.

А к матчам сборной В.Г. Газзаев привлек 9 игроков из ЦСКА: Мандрыкина, Соломатина, Евсикова, А. Березуцкого, Гусева, Кусова, Яновского, Попова и Кириченко.

После кипрского сбора руководство клуба решило отдать на один год в аренду восстановившегося после долгого лечения защитника Евгения Варламова. Следующий этап подготовки армейцы провели в Голландии. Как всегда, главный тренер давал возможность проявить себя в контрольных матчах всем футболистам, находившимся в его распоряжении. Многие игры армейцы проводили двумя составами, полностью меняя их в перерыве. Это, во-первых, обеспечивало всем армейцам игровую практику; во-вторых, помогало тренерам определить уровень готовности того или иного игрока; в-третьих, позволяло наиграть определенные сочетания в линиях и тактические схемы и,

в-четвертых, дало возможность определиться с основным составом, которому уже 8 марта предстояло встретиться в матче за Суперкубок России с «Локомотивом».

Накануне первого официального матча команда вернулась в Москву. А на следующий день на поле стадиона в Черкизове вышли чемпион и обладатель Кубка России.

«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Жулио Сезар (Измайлов, 46), Пашинин, Бузникин (Пименов, 46), Евсеев, Сенников (Сирхаев, 72).

ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Яновский (Шемберас, 77), Гусев, Лайзанс (Соломатин, 46), Ярошик, Попов (Самодин, 81), Евсиков, В. Березуцкий, Рахимич, Кусов (Гейнрих, 64; Кириченко, 106).

Ход игры показал, что силы соперников в целом равны. На исходе первого тайма новобранец красно-синих высокорослый Ярошик завершил ударом головой комбинацию, начатую стандартом в исполнении Гусева и продолженную Поповым. Шла 83-я минута матча, когда форвард красно-зеленых Пименов добил отскочивший от Мандрыкина мяч в ворота ЦСКА — 1:1. А в промежутке между этими голами армейцы, наконец-то «пробившие» ворота Овчинникова, яростно атаковали. Хозяева арены отвечали острыми контратаками, стремясь сравнять счет. Игра нравилась зрителям, бурно реагировавшим на все ее перипетии. Основное время закончилось, дополнительное изменений в счете не принесло, и первого обладателя Суперкубка пришлось определять с помощью серии 11метровых ударов. Армейские игроки пробили «с точки» на редкость неудачно, позволив Овчинникову парировать удары Кириченко, Евсикова, Гусева и Шембераса. Реализовали свои попытки Самодин, Соломатин и Рахимич. Мандрыкин в свою очередь отличился дважды, отстояв ворота после ударов Лоськова и Измайлова. Лекхето послал мяч мимо, а Маминов, Пименов, Игнашевич и Пашинин не промахнулись. Счет в серии — 4:3. «Локомотив», хоть и не оказался сильнее в игре, приз в лотерею выиграл.

Упорная борьба в матче за Суперкубок предвещала интересное соперничество в чемпионате.

ЦСКА, как и год назад, начал уверенно: четыре матча — 12 очков. Первыми «жертвами» армейского натиска пали «Рубин», «Ротор», «Спартак» и «Динамо».

Железнодорожный состав, едва тронувшись, забуксовал. Сказывалась ранняя подготовка к Лиге чемпионов. Команда явно находилась в «функциональной яме». В тех же четырех