Футбол-клуб «Зебра» играл и с другими николаевскими клубами. 25 сентября «Зебра» переиграла «Диагор» — 3:1. Z-a подчеркивает в отчете об этой игре, что «матчу сильно мешала дурная погода, сильный ветер, а также большой наплыв публики, которую с трудом полиция от тесняла» (№ 1709 от 28.09.). А 2 октября «Зебра» победила команду гимназистов — 2:0 (Листок приложения к газете № 1713,4.10), сыграла с коммерческим училищем — 0:0 и 1:0.

В составе команды «Диагор» мы не видим явно греческих фамилий, напрашивается вывод: имя спортклубу избрали в честь знаменитого спортсмена древней Греции.

ДИАГОР С ОСТРОВА РОДОС

«Победитель ОИ Др. Греции в кулачном бое на 79-й Олим пиаде (464 до н.э.), правнук Аристомена, царя Мессении на Пе лопоннесе, основателя рода Диагоров на острове Родос, куда переселились месоенцы-изгнанники. Диагор прославился также как родоначальник родосских олимпиоников. Три его сына чис лятся победителями Игр в Олимпии. Всего Диагор и его потомки (сыновья и внуки) завоевали в Олимпии за 60 лет 9 победных венков. Подобного не знает ни античная, ни современная исто рия Олимпийских игр.

Спустя 16 лет после своей победы в Олимпии Диагор стал свидетелем того, как были увенчаны оливковыми венками два его сына. Когда Дамагет и Акусилай подняли на плечи старого отца, посланец царя Спарты, как гласит легенда, воскликнул: «Те перь умри, Диагор, на земле ничего славнее тебя не достичь, а на Олимп тебя не пустят боги. Ты можешь умирать спокойно, Диагор». И он умер тогда же и там же — на глазах ликующих зрителей. Памятник Диагору, отлитый из бронзы Каликлесом из Me гары, стоял в Олимпии в окружении бюстов сыновей и внуков. Победе Диагора посвящена VII Олимпийская ода Пиндара. Заслуги Диагора и его потомков описаны Пав- санием».

Гвоздем любого из тех сезонов, безусловно, были игры с одесскими командами (при бывали в Николаев они, к слову, на пароходах). Судил встречу одессит Дегерд.

«Зебра» Николаев — «Спортинг-клуб» Одесса

В воскресенье, 16 октября, на Адмиралтейской площади при Большом стечении публики (около 3 тысяч) состоялся фут больный матч между первыми командами одесского «Спортинг-клу- ба» и николаевского ФК «Зебра». С самого начала одесситы по казали несколько массивную игру, неоднократно вызывая свистки рефери. Игра велась очень оживленно, с некоторым перевесом николаевцев, но ни к каким результатам не привела, благода ря нерешительности центральных форвардов. После 5-минутного перерыва, во время которого усиленно щелкали кодаки, игра возобновилась. На этот раз она велась с заметным превосход ством гостей. Через 8 минут после перерыва мяч прошел через николаевские ворота. Воодушевленные первой удачей, одесситы произвели атаку, показывая красивую игру инсайдов, и на 13-й минуте снова мяч со свистом пролетел николаевские ворота. Не унывая, повели николаевцы ряд атак против ворот одесситов и, благодаря nans'у в черте penalty, одесского nafbapu'a был дан пенальти, блестяще проведенный М. Baite. «Зебра» снова атакует ворота противников. Здесь одесский голкипер г. Кры- жановский показал свое высокое достоинство, спасая ворота от самых опасных положений. Николаевцы стали заметно уста вать . Еще одна фланговая атака с левого крыла, красивый cen ter chout и center forward Богемский на полном ходу вбивает мяч в третий и последний раз в ворота николаевцев. Матч окан чивается победой одесситов 3:1. Принимая во внимание силы противника, который в этом сезоне ни разу еще не был побит в Одессе, не удивительно поражение николаевцев. Публика на-