Местная ежедневная «Трудовая газета» в №891 от 4.04.12 г. печатает корреспонденцию, которая ныне представляется исторической по своей значимости:

«В понедельник, 2 марта подан для утверждения в канцеля рию Его Превосходительства г-на градоначальника устав спор тивного общества «Николаевский Атлетический Клуб».

До легализации это общество было известно под названием «Футбол-Клуб «Зебра». Организаторами его являются Босалини, Багге, Бейт, Клинч и Збинский.

В Одессе эти кружки исчисляются десятками:    ОБАК,    ШК,

ОКФ, Спортинг-клуб и др.

...С Николаевом одесским футболистам пришлось встретиться на Пасху, причем матч окончился победой николаевцев. Это по следнее заставило николаевцев серьезно призадуматься о лега лизации клуба, что и привело к образованию нового спортивно го общества под названием «Николаевский Атлетик-Клуб».

Клуб будет иметь свое собственное оборудованное поле, где будут происходить все матчи и тренировки. Комиссией уже назначен ряд матчей с футбольными командами разных городов.

Е.С.».

Отметим, что в первый день пасхальной недели команда Николаева «Зебра» в Одессе со счетом 2:1 выиграла у команды ОБАК. По тем временам, учитывая силу соперника, это мож но считать событием.

15 апреля на поле николаевцев состоялись сразу два матча с одесситами. Сначала игра ли 2-й тим «Атлетик-Клуба» и 1-й тим одесской «Флориды». Центрфорвард гостей Мангель от крыл счет на 15-й минуте, николаевец Бернер сравнял его 1:1. Вторая встреча началась в 16 ча сов. вот что о ней писали:

1-й тим «Николаевского Атлетик-Клуба» — 0. К. Ф.

«Матч привлек много публики, с интересом следившей за под робностями игры и, надо сознаться, такую блестящую игру редко приходилось видеть николаевским спортсменам. На 12-й минуте, несмотря на отчаянную защиту одесских беков и голкипера, центрфор варду Панхоке удает ся вбить мяч в одесский голь. Следующую пар тию играли также с пре обладанием николаевцы, хотя в одном из момен тов одесским форвардам удалось вбить голь, бла годаря корнеру, данному Гердом.