К приезду «сборной» Харькова

«22—25 сентября у нас будет играть харьковская Сборная. Харьков, безусловно, заинтересован встречей с Николаевом, как с сильным противником, ибо еще в 1.8-м году не «Сборная» Николаева, а просто клуб НСК бил со счетом 2:1 лучший состав Харьковской сборной во главе с первоклассной питерской за щитой — Кротовым и Егоровым (беки Петроградского клуба «Мер курий», играли в довоенное время в «сборной» России). И вот, взяв первенство Украины, Харьков решил встретиться со сво им старым соперником: Красным Питером Украины — Николаевом, так как Николаев не был на Всеукраинской Спартакиаде».

«Красный Николаев», ДО 809 от 20.09.23г.

К приезду Харькова

«...Способны ли противопоставить напористой стремительно сти Харькова нашу технику, в прошлом 10-летии выдвинувшую Николаев в ряды первых команд Юга: Красный Николаев — гнездо славных футболистов- Сейчас старые игроки-николаевцы играют в Москве, Петрограде и за границей».

«Красный Николаев», ДО810 от 21.09.23г.

Однако из-за приезда к ним москвичей харьковчане прибыли только 29 сентября. На кануне сообщалось, что на стадионе провели небольшие ремонтные работы. А украшением от чета об этом выглядит фраза: «Новые ворота и сетки уже радуют глаз николаевцев!» Первым соперником харьковчан была команда «Грузчики». Исход матча решил автогол Грушина на 6-й минуте. Обозреватель отметил игру Войтенко, Полегенького и Жирова.

Сборная Николаева — сборная Харькова — 0:2, причем мячи были забиты в послед ние 12 минут. Казаков подал угловой на 78-й минуте и... «ветер заносит мяч в ворота». Еще через 3 минуты тот же Казаков забил второй гол. В отчете об игре выделим такую фразу: «У ни колаевцев героем был только вратарь Войтенко, показавший игру, которой Николаев еще не ви дал». А далее автор говорит о том, что сыграть лучше помешало напряжение и усталость, ведь Войтенко играл и накануне за грузчиков. Тут же местная газета вступает в полемику с харьков ской газетой «Коммунист», написавшей, что для игры с харьковчанами в Николаев съехались старые игроки, такие, как Рябов, Прокофьев и др. Кстати, Прокофьев уж никак не был тогда старым в свои 18 лет, другое дело — игрок был очень сильный. «Красный Николаев» уточ нил, что старых игроков с нашей стороны в игре Николаев — Харьков было «только четверо, а остальные — молодняк».

Харьков на десерт жестоко побил и КСМ— 7:0. Тем временем футбольная секция вновь возращает себе прежнее название — она переименована в Лигу. Сообщается, что ввиду затяжного характера розыгрыша решено первенство города разыграть в ближайшие 2—3 дня.

«К концу розыгрыша первенства осеннего сезона в Нико лаеве будет создана новая футбольная показательная команда при Первом рабочем клубе. Команду организует ОкрпрофБюро, и как полагают спортсмены, даст ей название «Профинтерн». В состав команды войдут лучшие игроки «Униона» и НСК, при чем эти две последние команды (первая категория) будут лик видированы. Сейчас идет спешное изготовление обмундирования для новой команды, Окрпрофбюро на деле доказывают свои забо ты о развитии физической культуры в нашем городе».

«Красный Николаев»,826 от 10.10.23г.

Нельзя тут удержаться от комментария. Одним махом новые власти решили поставить крест на двух ярких командах с более чем десятилетней историей, преемственницах еще более старого «Атлетик-клуба». А все потому, что нужно было показать «заботу и работу», да и влия ние большевистских идей в спорте требовалось усилить. В первом своем матче команда «Проф интерн» (в ее состав были зачислены игроки НСК и «Униона») выиграла у команды «Марти- Бадина» — 2:1.