Харькову 3:0, причем 3-й мяч был забит с «пенальти». Второй день 12 июля Николаев выступает в основном составе, против первой сборной Харькова, куда вошли и игроки сборной СССР.

Этот матч был очень оживленным. Первая половина не да ла результата, а во второй благодаря прорыву т. Шпаковский забивает николаевцам мяч и этим счетом матч оканчивается. Харьковские газеты отмечают красивую и дружную игру никола евцев» .

«Красный Нрисслаев», ДО 1355 от 15.07.25г.

После этого наша сборная проводит три матча в Москве: с ОППВ — 0:2, со второй сборной Москвы— 2:3 (по данным журнала «ФиС» за 1928 г. — счет матча 2:4), с командой сахарников — 1:0.

Из Одессы приехала сильная команда «Кожтресг». В ее составе были: Карпенко, Ку- синский, Котов, Пионтковский, Афанасьев, Мышин, Левков, Злочевский, Зинкевич, Соловьев, Звенигородов. Гости обыграли наш «Местран» - 1:0 и сыграли 0:0 со сборной клубов (сооб щается, что состав подобрался почти случайный). «Местран», в свою очередь, в Киеве обыграл «Металлист» — 2:0 и проиграл сборной — 0:1. Наш «Местпром» дома проиграл сб. Херсона — 2:3, а вот сборная сыграла с соседями успешно— 3:0. Лучшая команда Подмосковья— Оре- хово-Зуево — побеждает в Николаеве «Местран» — 2:0, а игра с нашей сборной при счете 2:2 прекращается (за 10 минут) из-за беспорядков на поле.

Какой сезон обойдется без игр с традиционными соперниками из сборной Одессы? Вот и в августе два матча на выезде провела наша сборная команда. Сначала на поле «Кожтреста» николаевцы (выступая «пробным» составом, как пишут одесские «Известия») уступили 0:3 вто рой сборной Одессы. Все голы были забиты во втором тайме, а последний мяч одесситы про вели с пенальти. На другой день, 16 августа, на поле РКХ, сыграли с первой сборной Одессы. Арбитр — Фиш, наш добрый знакомый по прежним поединкам. И вновь осечка — 2:3, хотя по сле первого тайма николаевцы выигрывали со счетом 2:0. Одесса свои голы забила на 57-й, 62-й и 85-й минутах. В составе сборной Николаева одесская пресса отмечает почти подкоманды: Дымова, Аниканова, Цофнаса, Бая, Кондратенко, Гальперина. У одесситов отличились в первом матче Карпенко, Михлин, Зинкевич, Пионтковский, Котов, во втором — Жук, Константиниди. Осипенко, Штрауб.

Удачно играет в Николаеве сборная Севастополя. Со счетом 2:1 она выигрывает и у пер вой, и у второй сборных Николаева (у нас мяч забил Гальперин). В матче с первой сборной Нико лаева гости открыли счет уже на 3-й минуте. Во втором тайме николаевцы сравняли, но на 90-й минуте с пенальти севастопольцы забили и одержали победу. Николаевцы провели эти матчи в таких составах: первая сборная: Войтенко, Аниканов, Болдуков, Нестеров, Стимахов, Цоф нас, Смоленский, Г. Полегенький, Гальперин, Кондратенко, Гичкин. Запасными были: Дымов, Андрианов, Деркаченко, Сердюк; вторая сборная: Дымов, Андрианов, Праведный, Деркаченко, Дроздовский, Горовец, Хесман, Дец, Сердюк, Захарченко, Ковалев. Запасные: Середа, Камин ский, Омельченко, Пономаренко.

В сентябре вновь приезжают одесситы. «Канатчики» обыгрывают и «Желдор» (3:0). и «Местран» (2:1). Московская команда «Текстильщики» играет в Николаеве с «А. Марти» (счет не установлен) и проигрывает сборной — 0:1.

Фейерверк междугородних поединков, наконец, завершается в октябре игрой «Желдо- ра» с херсонскими одноклубниками (8:0).

Матчи осеннего первенства города проходят в жесткой, а иногда — и грубой игре. Ре дакция «Красного Николаева» объявляет о том, что отныне свой приз она будет вручать самой корректной команде. И тут же вспыхивает новый скандал, отголоски которого мы находим в не скольких номерах газеты. 25 октября в матче «А. Марти» — «Местран» через 12 минут после перерыва возникает жестокая драка между Аникановым и Жировым, обоих удаляют с поля... Раздаются в прессе голоса о пагубности футбола, жестокости его нравов. Собрания, заседания... Провинившихся дисквалифицируют на год каждого.

Как не поблагодарить коллег-журнал истов двадцатых, которые не забыли дать инфор мацию об итогах осеннего первенства в № 1450 от 5 ноября 1925 г.: 1-е место — «Желдор» — 7 очков; 2. «Искра» («Местпром») — 5; 3. «Местран» —4; 4. «А. Марти» — 2; 5. «Водники» — 0. Во второй категории класса «А» победил «А. Марти-2», по классу «Б» — заводская команда «Плуг и молот».

А завершает этот год совсем нетипичная заметка, помещенная в рубрике «Пролетар ский суд». Называется она «Футбол навыворот» и рассказывает о том, что нарсуд 2-го участка