желал. Затем случилось, как говорят, совсем наоборот: ворота Херсона подверглись настоящему обстрелу. Стремительным шютом Грушин вводит первый мяч. Не помогает изящная «рыбка» голь- кипера. С такой же быстротой в сетку ударяется второй мяч, пущенный Печеным и легко, под самой балкой, проходит третий, двинутый полуправым — Кондратенко.

Вторая половина игры проходит при сильном стремлении го стей отыграться, однако им это не удается. Ворота Херсона прорезываются в четвертый раз мячом Полегенького. На этом счет прекращается, остается 4:0 в пользу Николаева. Нужно отметить, что в этом году херсонцы играют значительно лучше, чем прежде. Особенно отличался голькипер, взявший не одного «мертвяка», задний бек и края нападения. Безобразное явле ние — во время игры на площадке пыльная завеса. Необходимо поливать площадку, благо — водопровод поблизости, иначе по лучается не физкультура, а пылеудушение.

13 июня херсонцы играли с командой Райкома металлистов и проиграли 4:2».

«Райком металлистов» затем провели две встречи в Херсоне: победа и ничья. Затем райкомовцы съездили на Донбасс, выступили очень уверенно, дважды выиграв у хозяев поля. Но лучше бы этого турне вообще не было... Вот что писала газета города Сталино об этих матчах:

«В состоявшихся встречах 25-го и 26-го июня на поле клуба им. Ленина первых - Сталинской и сборной города Николаева, сталинцы потерпели поражение. Характерно, что николаевцы во всех предыдущих спорт сезонах в течении 3-х лет терпели от сталинцев поражения.

В первый же день игры николаевцы показали себя как силь ный коллектив. Их нападение быстрым уверенным пассом ставит под обстрел ворота сталинцев, в команде которых не было лучших игроков: бека Заварнова, левого крыла - Суркова и Бескровно го, а также классного хавбека Навольнева. Первые три, желая подорвать авторитет своей команды, отказались играть из-за личных счетов и, игнорируя команду, заставили последнюю вы ступать в слабом составе. {Навольнев 25-го еще не вернулся из поездки в Финляндию).

Это обстоятельство помогло николаевцам выиграть в первой встрече (2:1).

Необходимо заметить, что судья матча тов. Зотов упустил одно положение, разрешив неправильно вопрос: оштрафовав ни колаевцев пенальти в том моменте, когда хавбек последних схватил руками мяч за линией своих ворот и тов. Зотов не за считал николаевцам второго гола.

На следующий день в матче-реванше предопределилась по беда сталинцев, собравшихся в лучшем составе. У гостей также было изменение (новый центр нападения и удачная расстановка игроков).

С первых минут игра принимает бешеный темп; на второй минуте инсайд сталинцев тов. Алексеев, красивым прорывом вно сит в стеку первый мяч, и еще не смолкли бурные аплодисменты зрителей, как николаевцы на третьей минуте с треском припеча тывают к сетке сталинцев ответный. Игра становится еще более напряженной и азартной. Нападение гостей проводит целый ряд красивых комбинаций и хозяева поля вскоре получают второй мяч. Минут за десять до конца первого хавтайма игра ведется у ворот гостей. Три верных удара по голу отбиваются гольманом последних. Новый прорыв на верный гол левого инсайда сталин цев кончается несчастьем:    голкипер    Николаева, не рассчитав

удара, падает на мяч, и ударом ноги левого инсайда выбивается из строя.