большим событием спортивного сезона и собрал тысячи зрителей на Красном стадионе. В первый день игр вторая сборная Кие ва неоднократно угрожала воротам противника и сумела свести игру к блестящему для себя ничейному результату 5:5. На дру гой день, собрав весь боевой состав и желая себя реабили тировать, николаевцы показали действительно классную, ком бинационную игру спаянного коллектива. Продуманная тактика игры резко отличала команду Николаева от безалаберных свечек и ударов «на авось» I сборной Киева. Матч начался неудачно. На первых же минутах один из класснейших игроков — вратарь Николаева Войтенко выбыл из игры; сломав себе ногу, получив перелом кости на ноге. Первый и единственный мяч киевлянами был забит благодаря несчастью с вратарем противников. Нико лаев не растерялся и, забрав инициативу в свои руки, «разыг рывал» киевскую защиту до самого конца матча. Изумительно точная передача и умная распасовка нападения и полузащиты гостей при сильном темпе игры дала им возможность во втором хавтайме почти все время тренироваться в один гол. Если бы не вратарь Киева, взявший штук десять «мертвых» мячей, матч окончился бы со счетом, неизмеримо большим, чем 5:1. Неплохо судил Хавчин. Выделялись у Николаева: защитник Грушин, центр нападения Полегенький и правый край Печеный. У Киева играл один вратарь (Идзковский.прим. автора), остальные только отчаянно защищались».

Киевскую команду именовали ОСПС—объединенной сборной профсоюзов. Но дело тут не в названии, ведь фактически это и была самая главная команда города Киева. Хороших от зывов в киевских газетах удостоены Полегенький, Кондратенко, Смоленский, Гичкин, Ферузо, Деркаченко, Гичкин. Также в составе нашей сборной в Киеве играли: Денисов, Булгаков, Коз лов, Грушин, Войтенко.

Вторая сборная Киева выступила в составе: Ямковой, Жданов, Захаров, Юкельзон, Ти щенко, Шулик, Филонешш, Рейнгольд, Товаровский, Бойко, Ковтуненко. А в первой сборной Киева сыграли: Идзковский, Весеньев, Свиридовский, Фенцель, Байрачный, Тютчев, Швецов, Бардадым, Кукуевицкий, Галета, Котик.

Об инциденте с травмой Войтенко центральный всесоюзный журнал написал вновь спу стя некоторое время:

«На первой же минуте киевская передовая прорвалась к го лу Николаева. Вратарь Войтенко выбежал из ворот, пытаясь но гой отбить мяч. Последний, ударившись о бугор, миновал ногу Войтенко и прошел в ворота. Зато не миновал ногу Войтенко один из передовых Киева. Он прыгнул обеими ногами на ногу николаевского вратаря. В результате — открытый перелом ноги. Вид сломанной ноги и обильно струящейся крови был таков, что николаевские защитники упали в обморок».

Также сообщается, что были приняты соответствующие «меры». Ответственные физ- культработники объехали редакции киевских газет и потребовали снятия с набора описания этого инцидента. Такие вот тяжелые травмы переживали наши футболисты, и вот так боро лись за «чистоту» футбола спортивные руководители. А всесоюзный журнал сурово прошелся как по грубиянам из киевской сборной, так и по и физкультурным начальникам.

Киевляне приехали с ответным визитом. 30 июня они победили вторую сборную Ни колаева— 3:1. Открыли счет гости на 10-й минуте с пенальти (судил вновь киевлянин Хавчин), а к 20-й минуте вели уже 2:0. На 44-й минуте Загоруйко отквитал один гол ударом в верхний угол ворот. В начале второй половины встречи киевляне провели еще один мяч. «Сплошная грубость, удары по ногам, бесцеремонные толчки в спину, прыжки на игроков. Все это осуществлялось с поощрения судьи-киевлянина Хавчина, который не пресекал грубость игроков и отдельных от ветных проявлений ее со стороны николаевцев (Аниканов). Некоторые из зрителей просто ухо дили со стадиона, не желая быть свидетелями возможных несчастных случаев», — такая вот оценка этой встречи.