21 июля в Николаеве играли киевские динамовцы с металлистами, а 22-го — со сбор ной Николаева в составе: Коржов, Деркаченко, Кульчицкий, Козлов, Хейсон, Гичкин, Стима хов, Кондратенко, Полегенький, С. Смирнов, Омельченко. Счет открыл в первом тайме Гичкин (вызывает некое недоверие тот факт из отчета, что вновь гол был забит якобы на 1-й минуте), во втором соперники обменялись забитыми мячами. В отчете досталось динамовцам Печеному и Шульцу-Сердюку за грубую игру против земляков. Также вновь предъявили претензии арби тру матча Б. Войтенко. Смело тогда писали репортеры — не жалели ни своих, ни приезжих!

В конце июля сборная крайне неудачно сыграла в Одессе, проиграв первой сборной — 2:5, второй 1:4. Матчи состоялись па стадионе Комсомола, второй из них судил николаевский арбитр. Планировался и третий матч, но после двух крупных поражений николаевцы предпочли вернуться домой.

С большим интересом ожидался приезд московской команды «Пищевики». Гости в пер вой игре проиграли металлистам — 3:6, а во второй — сборной — 2:8. Отчет начинался так:

«Команда московских пищевиков — не очень серьезный со перник для такого яростного футбольного коллектива, как «- наш».

За гостей играл и Исаков, один из лучших форвардов Москвы, но его таланта оказалось недостаточно. В матче сборной первые мячи забили Гичкин и Полегенький, первый тайм —4:0. Только при счете 6:0 гости ответили двумя мячами, а николаевцы вновь забили дважды. Итог — 8:2. Следует отметить, что прежние «пищевики», с которыми играли за три года до этого, в этом сезоне уже именовались «Промкооперацией». А под маркой «Пищевика» в Николаев приезжала, судя по всему, действительно рабочая команда. Поэтому и результаты встреч вышли настолько благоприятными для николаевских футболистов и болельщиков.

Поездка нашей сборной принесла такие результаты: в Сталино — с «Динамо» — 3:6, с клубом Ленина — 4:3; в Днепропетровске: с клубом — 2:0, со сборной — 1:3.

«Динамо» (Сталино) приехало к нам с ответным визитом. 22 ав1уста гости победили сборную металлистов — 4:3, но на следующий день им пришлось сложнее. Счет открыл Ан дреев с подачи Гичкина, в первом тайме наша сборная забила и второй гол. После перерыва ни колаевцы с пенальти забили третий гол. «Динамо», наконец, отвечает результативной атакой. Но вновь забивают хозяева поля. Итог матча 4:1. Пресса отметила хорошую игру нашего центрфорварда И. Смирнова, судейство А. Моренко. Ворота гостей защищал бывший николае вец Ферузо.

На исходе лета в календарной встрече первенства города встретились сильнейшие клу бы «Местран» — «Металлист». Полторы тысячи зрителей собирали тогда подобные матчи! Счет во втором тайме открыл Жиров, а затем комбинация Смирнов - Загорулько — Радомский за крепила победу «Местрана» — 2:0.

Играть бы в футбол да радоваться, ан нет! Репортер М. Бобовик выступил с громкой статьей под названием «Не заслонять футболом другие виды спорта!» В этом «творении» ав тор тревожно пишет о том, что из-за футбола плохо разви ваются другие виды спорта, в частно сти -гандбол, волейбол, баскетбол, плавание и гребля, а так же срываются нормы сдачи на зна чок «ГТО». Досталось за увлечение футболом бюро физкультуры заводов «61», «Марти», «Плуг и Молот», «Большевик». А чего стоит предложение корреспондента, как футбольной команде надлежит строить пятидневную неделю! Два раза в пять дней разрешается играть в футбол, один день посвящать занятиям легкой атлетикой, один день — водным видам спорта, а пятый день — отдыху. Однако про другие игровые виды спорта тут почему-то ни слова не сказано. Пе рестройку спортивной работы ко всему в газетной статье еше и «скрепляют» соответствующим постановлением ЦК ВКП(б). Вот и ищи выход из этой ситуации...

На 10 и 11 сентября планировались игры «Местрана» и сборной с Ленинградом, в со ставе которого были такие сильные игроки, как Савинцев, Бутусов, Григорьев, Багырев, Елисе ев, Аксенов. Но ленинградцы задержались в Киеве и матчи с ними состоялись 16 и 17 сентября. Как уже стало правилом, вновь сыграли тренировочный матч две сборные команды Николаева. Средства, собранные с этой встречи, были направлены на строительство самолета «Комсомолец Николаева». А перед матчем еще проводили эстафету 11*100. Хорошая разминочка, что ни го вори. Судьба же самолета нам неизвестна: когда и где его строили, да и строили ли вообще. В финале заводской спартакиады играли команды «Марти» и металлисты. За первых готовился сыграть впервые в сезоне вратарь-ветеран Борис Войтенко.

А 11 сентября играли Николаев — Одесса. Матч этот организовался в кратчайшие сро ки, одесситы приехали к нам смотреть игру с футболистами города на Неве. А их попросили выступить в роли игроков команды соперницы. Так или иначе, а Николаев переиграл одесскую