Состав «Судостроителя»: Б. Кульчицкий — 7 игр (пропустил 12 мячей), Д. Дзюба — 2 (-2); А. Белов — 9, А. Гронин — 7, И. Спичка — 4, Д. Кушныренко — 9, В. Ищенко — 9 (за бил 1 мяч), JI. Новиков— 9, И. Ищенко— 9 (2), Г. Кушныренко— 9 (2), А. Сердюк— 7 (3), W. Колбанов — 7 (1), Н. Гарибов — 5, М. Ваславский — 4, П. Деркаченко — 3. Тренер — Глеб Алексеевич Рябиков.

Кубок СССР

вавшей тогда системе подсчета очков даже за поражение начислялось одно очко). Таким вот вы шел стартовый сезон «Судостроителя» во всесоюзных чемпионатах.

24.05. «Судостроитель» — «Локомотив» (Москва) — 0:4 (0:0)

А вот во второй розыгрыш Кубка СССР «Судостроитель» включился уже не в роли новичка. Годом ранее николаевцы победили двух соперников, споткнувшись на третьем — ле нинградском «Спартаке». На сей раз жребий уже в первом раунде, 1/64 финала, свел «Судостро итель» с первым обладателем Кубка — московским «Локомотивом». 24 мая должен был состо яться этот матч, но судья Чернобыльский (из Киева) не приехал. «Локомотив» долго уговаривали (ввиду аншлага на стадионе) сыграть товарищеский матч (а официальный сыграть позже), и уго ворили. Команды сыграли товарищескую встречу.

За матчем (начался в 18 часов) на стадионе имени П. Постышева наблюдали около 20 тысяч зрителей. Судил николаевец Моренко, москвичи выиграли — 4:0, забив все голы во втором тайме. Новиков открыл счет на 50-й минуте. Через пять минут николаевцы пропусти ли вновь. Па 63-й минуте Ильин забил третий гол, а на 65-й в воротах хозяев поля побывал и четвертый мяч.

«Судостроитель» провел эту игру в таком составе: Кульчицкий, Гронин, Белов, Новиков, Ищенко (капитан), Д. Кушныренко, Гарибов, Ищенко, Сердюк, Колбанов, Г. Кушныренко. В хо де матча николаевцы провели три замены. «Локомотив» выступил в составе: Гранаткин (Разу мовский), Андреев (капитан), Гвоздков, Ильин, Жуков, Стрелков, Новиков, Соколов, Андриасов, Теренков, Сердюков. Было произведено несколько замен во втором тайме. Тренер Ж. Лимбек.

На другой день, 25 мая, получена телеграмма о проведении официальной игры 26 мая. Обслуживать её был назначен одесский судья. 26 мая получена вторая телеграмма, подтверж дающая первую. А уже вечером «Локомотив», направляясь автобусом на стадион, получил те леграмму от главы Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта т. Харченко о том, что товарищескую игру 24 мая считать официальной. Москвичи изменили маршрут, прибыли вместо стадиона на вокзал и дождались поезда. Возникают резонные вопросы. Как можно счи тать игру официальной (отмечают известные историки футбола, если во Всесоюзном комитете нет и не будет протокола игры на кубок СССР. А также, учитывая, что игра велась по старым правилам, т.е. разрешалась замена любого количества игроков и если было нарушено правило кубка СССР о назначении судей всесоюзной коллегией. Протест Николаева отклонён. Вот вам и наглядный пример тому, какие правила и нравы царили тогда в советском спорте.

«Как известно, 24 мая должна была состояться встреча на «Кубок СССР» по футболу между московской командой «Локо мотив» и николаевской командой «Судостроитель», но в связи