Запорожья (14 очков), третье—команда Киева (13 очков). Также здесь выступали команды Харь кова, Сталино, Ворошиловграда. В третьей группе выступали команды областей Западной Укра ины. Львовяне набрали 19 очков и заняли первое место, второе — у команды Станислава — 17 очков, мячи 23—18; третье —у команды из Черновцов — 17 очков, мячи 20—10. В николаев ской прессе сообщалось, что команде нашего города предстоит играть с Ужгородом и Днепропе тровском —«за звание абсолютного чемпиона УССР 1945 года». Но об этом ничего не известно, скорее всего, «абсолютного финала» не было. Не понятно и то, почему вместо команды Львова, выигравшей спартакиаду по третьей группе, была названа команда Ужгорода.

Кубок Украины

27.09. «Спартак» (Херсон) — «Судостроитель»—3:3 (3:0)

«Спартак» (Херсон) — «Судостроитель» — в:п (переигровка)

40 команд участвовали в розыгрыше кубка УССР. 27 сентября «Судостроитель» играл в Херсоне против «Спартака». В первом тайме - перевес хозяев и на перерыв команды ушли со счетом 3:0. Картина полностью изменилась во втором тайме: николаевцы один за другим за бивают три мяча и сравнивают счет. Более того, за восемь минут до конца наши проводят чет вертый гол, но судья его не засчитывает. Из-за наступления темноты дополнительные 30 минут не играются, соперникам предстоит переигровка. Подробностей новой встречи пока не обнару жено, известно лишь, что дальше прошли херсонцы и, стало быть, они таки победили.

* * *

Товарищеских игр в 1945-м было немало, отметим лишь некоторые из них. В июне в то варищеской встрече «Судостроитель» выигрывает 1:0 у команды одесского Дома Красной Ар мии. во втором тайме гол забил правый крайний Колбанов, а судил матч директор завода имени 61 коммунара Прибыльский. между прочим, члеи судейской коллегии. Три встречи в Николаеве провел дубль киевского «Динамо». 22 июля гости выиграли 3:1 у «Судостроителя», команды за вода имени А. Марти. Молодой николаевский форвард Белый после перерыва забил гол вратарю киевлян Рогочевскому. сравняв счет, но затем «Динамо» еще дважды отличилось в атаке. Еще более убедительно киевляне выиграли у команды завода имени 61 коммунара—3:0 и у команды училища — 5:2. В последнем поединке на 68-й минуте курсантам удалось даже сравнять счет, однако в последние двадцать минут они пропустили три мяча. В ноябре николвевцы два матча провели в соседней Одессе. Сначала без труда переиграли пищевиков — 5:0, а вот команде Дома Красной Армии проиграли 1:2. Причем, пропустили голы в последней десятиминутке встречи.

Летом в Николаеве проходил один из этапов розыгрыша кубка ВЦСПС. В конце июня мартийцы сыграли матч с одесскими пищевиками, который анонсировался как врамках этого турнира (в нем участвовали 200 лучших команд страны, кроме клубов высшепй лиги). Сообща лось, что дополнительно былв включены в розыгрыш команды «Сталь» (Днепропетровск), ки евские железнодорожники и команда «Судостроитель» завода имени 61 коммунара (Николаев). «Локомотив» (Киев) не явился на игру с коммунаровцами, а «Судостроитель» победил «Сталь» (Днепропетровск) —2:0, голы забили Борисов и Белый. В отчете о матче сообщается — пролив ной дождь в перерыве превратил футбольное поле в настоящее озеро... В финале группы мар тийцы одолели коммунаровцев 3:1, дважды отличился талантливый Василий Белый. Не совсем ясно — входили ли в зачет розыгрыша два матча с участием команды «Динамо» (Симферополь). Крымчане в Николаеве проиграли днепропетровцам— 1:2, и с таким же счетом— николаев ским коммунаровцам. Вскоре «Судостроитель» (без упоминания завода подразумеваем здесь и далее команду завода имени А. Марти) завершил выступления в серьезном профсоюзном тур нире, проиграв в гостях харьковскому «Трактору» — 0:2.

Областные и городские соревнования

Лавры местного лидера по праву достались команде «Судостроитель» завода им. А. Мар ти. Она выиграла чемпионат и Николаева, и области, завоевала кубок Николаева. Финальный матч кубка Николаева, состоявшийся 14 октября, стал достойным украшением футбольного се зона в год Великой Победы. Коммунаровцы первыми открыли счет, но два мяча Григория Куш ныренко и один — Ивана Колбанова изменили ситуацию на поле. Соперник все же забил и по сле первого тайма — 3:2. Интересно развивались события и позже, окончательный счет — 5:3.