5 тысяч зрителей) играли также Бокотей, Лавер, Радик, Раковци, Дьерфи, Айхерт. У нас также играл защитник Степанов.

Чемпионат Украины

Всего на старт соревнований вышли 26 команд в шести зонах. Команда «Судострои тель» завода имени 61 коммунара выступила в однокруговом турнире без поражений. Но это по зволило ей занять всего лишь второе место, пропустив выше в таблице соседей из Херсона.

В однокруговом турнире победители зон разыграли звание чемпиона УССР, им стала команда «Большевик» (Мукачево).

24.09.    «Авангард» (Херсон) —«Судостроитель-2» —1:2

28.09.    «Водннк» («Торпедо»?) (Одесса) —«Судостронтель-2» -:+

05.10.    «Судостроитель-2» — «Дннамо» (Херсон) —+:—

12.10.    «Судостроитель» — «Судостроитель-2» — 5:0 (4:0)

19.10.    «Спартак» (Херсон) — «Судостроитель» — 3:0

Кубок Украины

Как и год назад, в соревнованиях (всего на старт вышли 52 команды) участвовали две николаевские команды. Коммунаровцы начали с выездной победы над херсонским «Авангар дом» — 2:1. Затем прошли соперника из Одессы (результат этой встречи пока не установлен). В третьем круге николаевцы принимали 5 октября своего недавнего обидчика по чемпионату Украины — херсонское «Динамо». В первом тайме гости открыли счет, но Григорий Колбанов сравнял его с пенальти, назначенный за игру рукой. После перерыва динамовцы отказались про должить игру, и арбитр Солдатов зафиксировал этот факт в протоколе матча. Газетчики сохрани ли фамилии капитана херсонцев — Бутко, представителя — Поповича. В следующем, четвертом круге, две николаевские команды выясняли отношения в очном соперничестве. Команда завода имени А. Марти 12 октября была явно сильнее своих оппонентов, переиграв их с крупным сче том 5:0. Судья А. Моренко записал авторов мячей: четыре гола забил Киричков (15, 57, 60 ми нуты и еще один мяч в конце встречи) и Деркаченко. Уже в пятом круге недавние триумфаторы бесславно сыграли в Херсоне, проиграв местному «Спартаку» со счетом 0:3. Кубок Украины завоевало «Динамо» (Киев), в финале разгромив «Пищевшс» (Одесса) — 5:1.

Областные и городские соревнования

26 марта в Николаеве было создано ДСО «Колос». 13 апреля начались весенние сорев нования среди десяти команд ремесленных училищ и школ ФЗУ. Официальное начало весеннего сезона датировано 9 мая. А 2 мая в первом матче чемпионата города Николаева сыграли комму наровцы и «Строитель Юга» — 2:4.

8 июня определился победитель ставшего традиционным розыгрыша кубка газеты «Буг- ская заря». В финале команда «Судостроитель» (з-да им. 61 коммунара, Николаев) переиграла на стадионе им. А. Марти со счетом 3:1 «Динамо» (Вознесенск). Гости забили на 5-й минуте,