хозяева ответили точным ударом на 42-й минуте. Во втором тайме на 70-й минуте Ямпольский и на 80-й Харитиди установили окончательный счет встречи. Судья А. Моренко. В составе «Су- достроителя-2» также играли: Лемешко, Коробков, Петрович (в будущем — судья всесоюзной категории и руководитель николаевского футбола) и др. Всего в турнире участвовали 20 команд области и г. Николаева.

В чемпионате области участвовали 29 команд области, из них— 12-ти сельских из 10 районов. На первом этапе соревнования проходили в зонах. В финале в августе в однокруго вом турнире сыграли победители зон: «Динамо» (Вознесенск) — 14 очков, «Судостроитель» (61 коммунара)— 13, «Судостроитель» (А. Марти)— 11, «Большевик» (Баыгганка)— 8, КРГМ (Ново-Георгиевка)— 7, «Спартак» (Очаков)— 7. Впервые чемпионом Николаевской области стала команда не из областного центра. Очная встреча вознесенцев с коммунаровпами закончи лась победой «Динамо» — 1:0. В составе «Динамо»: Гробенешко (к), Кабаненко, Зинский, Запо- рожан, Луценко, Соловьев* Зуев, Головченко, Шевцов и др. Тренер — Гершенфельд. Как и годом ранее, «Локомотив» (Вознесенск) стал победителем первенства Одесской железной дороги.

21 сентября провели встречу ветераны Николаева и Одессы. Перед этим в гостях наши выиграли 4:2 (голы забили Колбанов, Смирнов (два), Сер дюк). И теперь победа была на стороне николаевцев — 3:0. В составе команды играли: Погребной, Б. Кульчицкий. Со роченко, Гронин. Стимахов, Деркачен ко, Новиков, Хейсон (брат или одно фамилец погибшего на войне игрока одесской команды), Гичкин, Сердюк, Колбанов, Смирнов (капитан), Миле нин. Авторы мячей — Хейсон (6 ми нута), Сердюк (17), Гичкин (26). Руко водил командой Федор Кондратенко. Судил Хмельницкий.

Чемпионом г. Николаева стала команда «Судостроитель» (з-д им. 61 коммунара), зачет шел по двум коман дам. В первой группе выступали 8 ко манд, во второй — 15. Всего выступили 23 команды (345 игроков). Кубок г. Ни колаева оспаривали 8 к-д (140 игроков), в финале 8 ноября «Строитель Юга» (тренер А. Сердюк) переиграл «Судостроитель» (завод им. 61 комммунара) - - 2:1. Первенство среди районных ко манд г. Николаева выиграла команда Центрального р-на.

Товарищеские матчи:

09.05. «Спартак» (Херсон) — «Судостроитель-2» — 5:0

1948

Чемпионат СССР

Это был однозначно худший сезон «Судостроителя» в истории выступлений. Всего три ничьи добыла команда в 14-ти матчах чемпионата. И ни одной победы! Как не прискорбно констатировать — команду возглавляли не кто-нибудь, а «звезды» никоалевского футбола пер вой величины — Сердюк и Кондратенко. Холодным душем стали уже два поражения на старте в Ужгороде и Мукачево с неприличным счетом. Только в седьмом матче николаевцы сумели за воевать первое очко, да и то во встрече с таким же аутсайдером — динамовцами Кишинева.