Установлены авторы 22 забитых мячей (из 28-и): И. Воробьев — 9, А. Борисов — 4, А. Ищенко, И. Березовчук, А. Иванов, Я. Борисов (кап.)— по 2, автогол—* 1. Два «хет-трика» на счету И. Воробьева, по 2 мяча в одном матче забили И. Березовчук, Я. Борисов. Еще четыре мяча, забитые в двух матчах, результаты которых аннулированы, забили Воробьев —2, А. Бори сов, Ищенко. Также за «Динамо» играли: Лемешко, Бабак, Фролов, Журавлев, Петросян, Дуня- зин, Побеляцкий, И. Кульчицкий. Тренер — В. И. Восковский.

Динамовцы Николаева приняли участие в розыгрыше кубка всесоюзного спортобще- ства «Динамо». Сначала обыграли на выезде динамовцев города Сумы — 2:1. Затем в четверть финале встретились в Киеве с командой 6-го райсовета. Березовчук открыл счет на 12-й минуте, а Ковалик удвоил его на 55-й. Но киевляне отыграли оба мяча (один гол — Ос пенальти). На сле дующий день в переигровке основное время вновь не выявило победителя, а в дополнительное наши земляки забили два гола и выиграли — 3:1. Решающий этап турнира прошел в Черновцах. Команда Николаева уступила днепропетровцам 0:1 и закончила выстуилеиия на полуфинальной стадии.

За сезон динамовцы провели ряд интересных товарищеских игр. В одной из них со сче том 3:0 победили московскую команду «Турбина». В ее составе были известные мастера — Ра- дикорский, Чернышев, Андреев, Кочетов и другие. Примечательно, что гости приехали в Нико лаев из Одессы, где принимали участие в съемках цветного кинофильма «Спортивная честь». На кадрах этой киноленты можно увидеть и николаевца Василия Белого. А вот в биографии Александра Иванова есть участие в съемках фильма «Запасной игрок».

22 октября динамовцы принимали дублеров киевского «Динамо» и выиграли 3:1. В на чале матча Ищенко не реализовал пенальти (удар парировал голкипер гостей). Затем Побеляцкий забил в свои ворота, но Поливода на 28-й минуте с подачи Латышева восстановил равновесие в счете. В конце первого тайма николаевцы вновь забили, а после перерыва в воротах молодых киевлян оказался и третий гол.

Во второй группе чемпионата УССР выступила команда Центрального стадиона (Ни колаев), победитель 15-й Николаевской зоны. Она (также именовалась «Авангард») выиграла у команд «Урожай» (Кировоград)— 2:0 (13.08., д), «Локомотив» (Котовск) — 4:0 (27.08., д), «Локомотив» (Херсон) — 2:1, голы: Поливода—2 (30.07., г). В этой встрече, как отмечали, хоро шо играл вратарь А. Пилипас. Не установлен результат матча (20.08., г) с «Большевиком» (Из маил), который и вышел в полуфинальный турнир. В составе нашей команды играли: Поливода, Иконников, Романов, Комиссаров, И. Колбанов (кап.), тренер Ф.С. Кондратенко.

Кубок Украины

16.08.    «Динамо» (Николаев)—.....................—в:п

23.08.    «Динамо»—команда г. Измаила («Большевик»?) — 1:0 (0:0)

31.08.    «Нефтяник» (Дрогобыч) — «Динамо» — 0:2 (0:1)

08.09.    «Динамо» — «Спартак» (Ужгород)— 1:2 (0:0)

«Динамо» начало 16 августа с победы в 1/16 финала. Имя соперника пока не установ лено. Затем, 23 августа, дома николаевцы выиграли у измаильцев — 1:0, гол на 67-й минуте за бил Журавлев. Характерно, что это именно из-за его участия в предыдущем матче чемпионата (тремя днями ранее) динамовцам засчитали поражение. В четвертьфинале динамовцы обыграли в Дрогобыче местных нефтяников — 2:0, забив по голу в каждом тайме (И. Кульчицкий, Бере зовчук). Но полуфинал дома с командой Ужгорода закончился неудачно: после 0:0 в первом тай ме спартаковцы сумели переиграть николаевцев во второй 45-минутке—2:1. Команда Ужгорода и стала обладателем кубка УССР, выиграв в финале у «Металлурга» (Запорожье) — 4:2.

Областные и городские соревнования

Сведений о полноценном чемпионате области не обнаружено. Но розыгрыш планиро валось начать после окончания первенства Украины по 2-й группе (в июле). Вероятно, что чем пионат области так и не был проведен. Поэтому взяты за основу итоги соревнований команд Николаевской зоны (8 команд) в первенстве УССР по второй группе: 1. Команда Центрально го стадиона — «Авангард» (Николаев) — 13 очков, «Динамо» (Вознесенск) — 11, «Урожай» (Октябрьское) — 8, «Большевик» (Баштанка) — 7, «Большевик» (Варваровка) — 6, Березнего- ватое— 5, «Большевик» (Очаков)— 3, «Большевик» (Снигиревка)— 3. Статья об итогах со