06.07.    «Спартак» (Херсон) — «Красное знамя» — 0:1

13.07.    «Красное знамя» *— «Трактор» (Кировоград) — 3:1 (1:1)

20.07.    «Красное знамн» — ДО (Одесса) — 4:1 (2:1)

23.07.    ОДО (Львов) — «Красное знамя» — 5:1

Через два года вновь николаевская команда достигла полуфинала кубка Украины. В стартовой встрече «Красное знамя» выиграло в Херсоне, гол на счету А. Поливоды. В 1/8 финала принимали прошлогодних обидчиков команды родного города из Кировограда. Снова «Трактор» первым открыл счет, но еше до конца тайма Поливода уравнял шансы команд. После перерыва Воробьев (перед этим он вернулся в коллектив из другой нашей команды) и Пчелин- цев установили окончательный счет матча. В четвертьфинале николаевцы разобрались с воен ной командой Одессы. Поливода открыл счет, но Ищенко забил мяч в свои ворота. Вновь вывел «Красное знамя» вперед Борисов на 45-й минуте. Во втором тайме отличились Воробьев (65-я минута, с пенальти) и Поливода. А вот полуфинальный матч во Львове сложился неудачно, ни колаевцы проиграли с крупным счетом 1:5. В финале кубка «Металлург» (Запорожье) выиграл у ДО (Львов) с хоккейным счетом 6:3.

Областные и городские соревнования

В чемпионате области на первом этапе (4.05,    22.06.) у час тики играли в 4 зонах.

По две лучшие команды вышли в Vi финала (5-10 июля, Вознесенск). Победителями подгрупп стали команды Варваровки и «Пищевик» (Николаев). Финал: Варваровка— «Пшцевик»— 1:0. По данным отчета о соревнованиях 3-е место заняла команда Октябрьского, а 4-е — Очакова. Места других финалистов: 5. Вознесенск; 6. Снигиревка; 7. Баштанка; 8. Александрова (Воз несенский район).

Соревнования команд Николаевской зоны в первенстве УССР по второй группе: на первом этапе участники играли в 4 подгруппах (николаевские к-ды провели до этого первый тур по олимпийской системе). Победители подгрупп: «Пищевик» (Николаев), команды Очакова, Вознесенска, Баштанки. В финале (июнь, в один круг): 1. «Пищевик» (Николаев)— 5 очков; 2. «Искра» (Очаков) — 4; 3. «Динамо» (Вознесенск) — 2; 4. «Колхозник» (Баштанка) — 1. Коман да «Пищевик» выступила во 2-й группе чемпионата УССР.

В финале кубка г. Николаева команда «Красное знамя» выиграла у команды г. Никола ева со счетом 1:0. Весеннюю пульку с участием 16 команд также выиграл коллектив «Красного знамени». В финале кубка закрытия сезона 23 ноября играли команда Центрального стадиона ' и «Водник».

Впервые обладателем почетного приза кубка газеты «Бугская заря» стала команда с сельской пропиской. 9 ноября «Урожай» (Октябрьское) со счетом 1:0 победил николаевский «Водник», трофей (за него боролись 28 команд) отправился на родину Владимира Богданови ча— в бывшее село Богоявленское. Кубок газеты «Южная правда» завоевала команда колхоза имени Коминтерна (Баштанский район). Этот же коллектив был сильнейшим в первенстве среди сельских команд области.

* * *

В киевском «Динамо» в ходе сезона 1952 года выступали сразу т рое николаевских игроков. Вратарь Лемешко играл за дубль, а в «основе» в высшей лиге провел всего 2 матча. На падающий Владимир Богданович провел 12 игр и забил 5 мячей. А 20-летний Виктор Журавлев сыграл 9 игр (забил 3 мяча). Двое нападающих стали серебряными призерами высшей лиги, были награждены жетонами. В. Богдановичу и В. Журавлеву присвоено звание «Мастер спорта СССР». Все трое николаевских полпредов в «Динамо» сыграли также по одному матчу в кубке СССР.