Кубок СССР

01.05.    «Авангард» — «Спартак» (Вильнюс) — 2:0 (2:0)

05.05.    «Металлург» (Днепропетровск) — «Авангард» — 2:1 (0:1)

Два матча после восьмилетнего пе рерыва провел «Авангард» в розыгрыше куб ка СССР. В турнире участвовали 76 команд класса «А» и «Б» (с этого года люби сельские команды больше в кубке страны не игрв- ли). 1 мая николаевцы в мат че '/ финала 2-й зоны победили «Спартак» (Вильнюс) - 2:0. На матче присутствали 10 тысяч зрителей. Состав «Авангарда»: Михайлов, Власенко, Веретенников, Чертков, Личко, Клаз, Беляк, Фролов, Поливода, Колокольников, Яблу- новский (Михайличенко). В этой встрече тренеры проверили игрока «Строителя» Яблуновского, а голы в ворота литовской команды забили Поливода (25) и Беляк (29). Уже 5 июля николаевцы в /2 финала сво ей зоны уступили в гостях «Металлургу» (Днепропетровск) — 1:2. 20 тысяч зрителей пребывали в плохом настроении после гола николаевца Колокольникова на 7-й мину те Но во втором тайме хозяева дважды забили (Дергач и Дидевич. на 83-й минуте) и оставили «Авангард» за бортом розыгрыша. Состав «Авангарда»: Гиржов, Власенко, Веретенников, Черт ков, Личко, Клаз, Беляк, Фролов (Яблуновский), Поливода, Колокольников, Михайличенко.