Журавлева (.два) и Бочкапова. Такое вот веселенькое турне совершили игроки николаевской ко манды по городкам тихой Финляндии.

Кубок Украины

09.08. «Старт» (Чугуев) — «Звезда» (Первомайск) — 7:0

Команде Первомайска во втором круге турнира (26 команд оспаривали кубок УССР с 30 июля по 3 сентября) не повезло с соперником. «Старт» (Чугуев) являлся обладателем кубка 1960 г., с первомайцами он тоже церемониться не стал. Чугуевцы и этот турнир прошли на одном дыхании, в финале выиграли у «Шахтера» (Смолянка, Сталино) — 1:0.

Областные и городские соревнования

В чемпионате области участвовали 12 команд в двух зонах. 1-я: Вознесенск, Перво майск, Н. Одесса, Варваровка, «Спартак» и «Торпедо» (обе — Николаев). 2-я: Снигиревка, «Авангард» (Октябрьское), «Авангард» (Очаков), «Колхозник» (Баштанка), «Авангард» з-да им. Носенко и «Водник» (Николаев). Финал четырех лучших состоялся 10—12 октября в Никола еве, его итоги: «Торпедо» — 5 очков, «Авангард» (Николаев) — 3, «Трактор» (Снигиревка) - 3, «Колхозник» (Варваровка) — 1. Кубок области завоевали первомайцы. В финале команда «Звез да» со счетом 1:0 выиграла у «Авангарда» (Николаев). В турнире выступили 28 команд области. Приз «Закрытия сезона» — в финале: «Авангард» — «Торпедо» — 3:2.

Переходные матчи (состоялись 2 и 5 ноября) за право играть в классе «Б» принесли успех более опытным игрокам команды мастеров: «Торпедо»—«Судостроитель» — 1:1,0:2 (даа гола в этой встрече забил П. Худояш). Сейчас, когда прошло без малого полвека, уже можно рас сказать обстоятельства, которые сопровождали переходные встречи. Торпедовское руководство очень мечтало повыситься в классе, заменить в чемпионате СССР судостроителей. Не знаем, предпринимались ли попытки решить вопрос в высоких кабинетах иа уровне директоров пред приятий. Но в итоге «провели работу» с ведущими игроками «Судостроителя». За сдачу пере ходных матчей им был обещан перевод в «Торпедо». О таком договоре не знали, естественно, молодые футболисты и ветеран команды Павел Худояш. Он-то и сражался на футбольном поле за троих. И забил два гола, которые сохранили «Судостроителю» место в классе «Б». По иронии судьбы или по стечению обстоятельств Худояш после этого решил завершить карьеру в команде мастеров. И новый сезон начал в качестве играющего тренера команды «Вымпел» (Николаев).

Кубок газеты «Южная правда» достался команде колхоза «Шлях до комушзму» (Вла димирову Казанковский район), которая в финале 22 октября со счетом 4:0 победила команду колхоза им. Суворова (Тилигуло-Березанский район). В розыгрыше играли около 400 команд! Команда Снигиревки вышла победителем зонального турнира первенства УССР в Беляевке (Одесская область). Результаты игр снигиревцев: Одесская область— 2:1, Херсонская — 3:2, Крымская 7:2. Снигиревцы участвовали в финальном турнире. Чемпионат области среди сельских команд выиграла команда ремонтно-механического завода (Снигиревский р-н). Вто рое место заняла команда комбината стройматериалов (Варваровка), третье — команда колхоза «Шлях до комушзму» (Казанковский район). Участвовали 38 команд.