В мини-турнире 11-ти команд, оспаривавших места 18-28 место, «Судостроитель» за нял третье место: 5 побед, 2 иичьи. 3 поражения. В итоге - общее 20-е место.

Состав «Судостроителя»: Е. Рудаков— 25 (-33), Г. Гайдай — 9 (-17), Г. Мазарати — 32, С. Береговский — 32, В. Веретенников — 31, Л. Луценко — 31, А. Слабченко — 14, И. Лич ко — 34 (6), С. Катков — 28 (7), А. Норов — 16 (3), А. Бочкалов — 34 (3), Ю. Юзефович — 33 (7), В. Рок — 28 (8), Б. Беляк — 26 (4), В. Назаров — 5 (1), Л. Хилков -10, В. Журавлев — 1(1), В. Жупиков — 6. Автогол — 1 (В. Пегрук, «Колхозник»).

' Учтены и стыковые матчи. Не установлен автор одного гола в игре с СКА (в гостях) и одно го гола в стыковой игре с «Торпедо» (Харьков).

Старший тренер — Александр Иванович Иванов, с октября —змс СССР Алексей Алек сеевич Водягин. Тренер — А. Школенко.

Кубок СССР

06.05.    «Волынь» (Луцк) — «Судостроитель» — 0:2

20.05.    «Локомотвв» (Винница)—«Судостроитель»— 1:1 (0:1)

21.05.    «Локомотив» (Виннвца) — «Судостроитель»—0:2 (0:2) переигровка

03.06.    «Судостроитель» — «Колхозник» (Черкассы) — 3:1 (1:1)

08.06.    «Судостроитель» — «Черноморец» (Одесса) — 0:3 (0:3)

39 команд Украины на первом этапе соревновались между собой. «Судостроитель» и «Волынь» начали борьбу с 1/8 финала. Матч в Луцке выиграли николаевцы — 2:0. Четверть финальное соперничество с виннитчанами длилось два дня. В первой встрече Катков открыл счет на 17-й минуте, а игрок «Локомотива» Меценатов (не правда ли, хорошая фамилия для на чала советских 60-х годов?!) забил ответный мяч на 77-й минуте. На второй день история по вторилась: Катков вновь открыл счет, но уже на 2-й минуте. Личко еще в первом тайме во вто рой раз поразил ворота «Локомотива». В полуфинале с черкасчанами николаевцы пропустил уже на 2-й минуте от Городецкого. Редко забивавший защитник Мазарати сравнял счет в первом тайме. А под занавес матча его судьбу решили точные удары Личко (80) и Назарова (90). Финал зоны с «Черноморцем» николаевцам не удался, гости выиграли с крупным счетом 3:0, забив все голы еще в первом тайме: Молочков (1), Бызов (19), Двоенков (35). Одесситы вышли в 1/16 фи нала кубка СССР, где уступили «Динамо» (Москва) — 0:1. В следующем раунде от динамовцев пал и СКА (Одесса), проигравший им со счетом 0:3.

Кубок Украины

28.07.    «Авангард» — «Шахтер» (СГУР) (Димитрове) — 2:1

05.08.    «Гвардеец» (Белая церковь) — «Авангард» — 3:1

Команда «Авангард» выступила во второй зоне розыгрыша (26 команд участвовали в турнире, с 28 июля по 25 августа). В первом круге с минимальным перевесом 2:1 удалось переиграть команду «Шахтер». Голы забили Н. Райхерт и Г. Марковский. А затем николаевцы бесславно съездили в Белую Церковь, где уступили гвардейцам - 1:3. Победителем зоны стал «Авангард» (Днепропетровск). Этот коллектив позже завоевал и кубок УССР, обыграв в финале шосткинскии «Экран» — 2:0.

Областные и городские соревнования

Чтобы определить чемпиона области, пришлось провести дополнительный матч. Ко манда «Вымпел» под руководством тренера Павла Худояша со счетом 1:0 выиграла 30 октя бря у команды Первомайска и стала чемпионом. Также в финале играли «Торпедо» (Николаев) и клубная команда «Авангард» завода им. Носенко (Николаев).

В финале кубка области «Авангард» (Николаев) победил «Вымпел» (Николаев) — 2:1. В 1Л финала кубка играли: «Трактор» (Снигиревка)— «Вымпел»— 0:1, «Ракета» (Октябрь ское) — «Авангард» — 0:2. Всего в турнире участвовали 32 команды.

Сборная юношей Николаева заняла второе место в первенстве УССР. В финале (он про ходил в Чернигове) наши юноши проиграли сборной команде Киева — 1:3. Юноши Первомай ска стали чемпионами области, второе место заняли торпедовцы Николаева. Переходные матчи за право играть в классе «Б»: «Вымпел» — «Судостроитель» - 1:6, 0:2.