повторить свой абсолютно лучший результат за историю — стать 21-й командой в стране (как это произошло в 1940 году).

Состав «Судостроителя»: И, Галимов — 35 (-20), С. Байда — 15 (-8); Р. Совейко — 42, Ю. Заболотный — 39 (1), А. Норов — 17 (1), С. Попов — 41 (1), В. Карлаш — 5, В. Ше- ховцев — 38, В. Силецкий — 42 (10), А. Бильдюк— 32 (6), Н. Куриыный — 17 (1), А. Кима- лов — 39 (5), А. Бойко — 7, В. Саушкин — 22, И. Петров — 42 (21), Е. Деревяга — 38 (2), В. Журавко — 15 (4), В. Исенко — 18 (2), В. Непомнящий — 17, В. Росс — 5, В. Калошин — 2, О. Черняк 1, Б. Гончаров 1.

* Учтены игры и мячи переходного турнира за выход в высшую лигу.

Старший тренер и начальник команды — Юрий Николаевич Вой- нов. Тренеры — Яков Фштатович Борисов, Владимир Семенович Ищенко.

По окончании сезона звания «Заслуженный тренер Украины» были присвоены Ю. Н. Воинову и Я. Ф. Борисову. В список 33 лучших футболи стов Украины был включен полузащитник А. Кималов (под № 3).

Дублеры «Судостроителя» (тренер Я. Ф. Борисов) выступили на хорошем уровне, заняв итоговое шестое место: 15 побед, 14 ничьих,

10 поражений, мячи 45—34, 44 очка. В составе наших дублеров появились такие игроки, как Изотов, Павлов, Митрофанов, Синявский, Засиденец,

Степаненко, Коба. Лучший снайпер дубля — Исенко, он забил 7 мячей.

На счету Куринного — 5. Калошина — 4.

Кубок СССР

04.04.    «Судостроитель» (Николаев) — «Труд» (Воронеж)— 2:1 (1:1)

19.04.    «Судостроитель» (Николаев) — «Текстильщик» (Иваново) —1:0 (0:0)

06.05.    «Сокол» (Саратов) — «Судостроитель» (Николаев) — 2:1 (1:0)

1/128 финала—такой статус носил первый матч николаевцев в розыгрыше, когда в Ни колаев приехал «Труд» (Воронеж). Первым забил уже на 7-й минуте Проскурин (он регулярно забивал мячи в ворота нашей команды и в матчах чемпионата). На 12-й минуте Петров восстано вил равновесие, а на 64-й минуте Бильдюк забил победный гол. «Судостроитель» провел встре чу составе: Байда, Непомнящий, Совейко, Заболотный, Попов (к.), Шеховцев, Бильдюк, Силецкий, Куринный, Петров, Кималов. Затем в гости к нам приехали ивановские текстильщики. До 88-й минуты ни одной из команд не удавалось забить. Наконец, Ираклий Петров метким ударом вы вел нашу команду в следующий раунд. Состав «Судостроителя» в этом матче: Галимов, Непом нящий, Совейко, Шеховцев, Норов, Силецкий, Бильдюк (Исенко), Деревяга, Журавко, Саушкин (Кималов), Петров.

Поединок 1/32 финала в Саратове стал последним для николаевцев в этом розыгрыше. Зарубин забил гол николаевцам на 40-й минуте, на что Петров ответил голом на 88-й минуте. И все же «Соколу» удалось вырвать победу: отличился Демидов.