Старший тренер Евгений Филиппович Лемешко, начальник — Яков Филатович Бо рисов, тренер Анатолий Михайлович Норов.

В число 22-х лучших футболистов Украины (шестой зоны) были включены игроки «Судостроиюля»: вратарь В. Турпак (под № 1), левый защитник Ю. Бойко (под № 2), правый полузащмшик А. Аверьянов (под № 1), левый полузащитник В. Булгаков (под № 1). По ито гам сезона наставнику «Судостроителя» Е. Ф. Лемешко присвоено звание «Заслуженный тренер Украины».

Чемпионат Украины

«Волна» (Николаев): 3-е место: +8-2-4. мячи 25-15,18 очков

«Торпедо» (Николаев): 4-е место: +5=5-4, мячи 28-17, 15 очков

«Океан» (Николаев): 5-е место: +5=2-7, мячи 18-24,12 очков

Торпедовцы и океановцы, дебютировавшие иа всеукраинской арене, выступали в тре тьей зоне. Обе команды заняли места в середине таблицы. Получше провел турнир коллектив «Волны», игравший в четвертой зоне.

Состав «Океана» 1974—1981 (за сезоны участия в чемпионатах Украины): В. Михаль чук, В. Головатый, В. Стеценко, А. Лысенко, А. Ткаченко, В. Карюхин, В. Гусаренко, В. Поли вода, А. Новоселов, В. Савранский, В. Непомнящий, В. Демеико, А. Кравченко, М. Стеценко,

А. Михалюк, Л. Мужановский, А. Цветинский, В. Романюк, В. Фоменко, А. Потоцкий, В. Кон- севич, П. Гудзловенко, В. Цуканов, Е. Горбатеико, А. Войхевич, Н. Паничев, Н. Иванов, В. Ма- зур, А. Западнюк, Федоровский, Н. Шимаиец, А. Булавко, Колбасюк. Матчи команда проводила иа стадионе «Молодежный» в Корабельном районе, а прежде —на стадионе «Спартак». Тренеры «Океана»: 1974 — В. Полуянов, 1975—77 (по сентябрь) — В. Непомнящий, 1978—79—А. Бой ко (в 1978 — играющий тренер А. Ткаченко, в 1979 — В. Науменко). 1980—81 —А. Еремеев.

Кубок Украины на приз газеты «Радянська Украша»

24.05.    «Динамо» (Хмельницкий) — «Судостроитель» — 0:0

12.06.    «Судостроитель» — «Динамо» (Хмельпицкий) — 3:0

20.07.    «Автомобилист» (Житомир) — «Судостроитель» — 0:2

21.08.    «Судостроитель»—«Автомобилист» (Житомир) — 3:5 (1:0)

В 1/16 финала николаевцы по сумме двух встреч прошли команду Хмельницкого. Голы забили: Р. Суанов (61, 85), В. Мурза (автогол). А вот с матчами 1/8 финала с командой из Жито мира до сих пор существуют всякого рода кривотолки. На выезде николаевцы победили со сче том 2:0 (голы забили Даннекер и Суанов). В ответной игре дома вели со счетом 1:0 после перво го тайма. Как можно в течение одного тайма пропустить сразу пять мячей (их забили Наумов, Шишков (по два), Зеленский) — вот об этом знают, видимо, сами участники того грустного по единка.

12 июня, перед началом кубковой игры с командой Хмельницкого, торжественно про вели иа тренерскую работу ветерана команды «Судостроитель» Валерия Силецкого.

Кубок Украины для команд КФК

10.08.    «Шахтер» (Александрии) — «Торпедо» (Николаев) — 2:1

Вновь на пути николаевской команды встал александрийский «Шахтер». Торпедовцы очень старались, но победу в первом круге розыгрыша одержали хозяева поля.

Областные и городские соревнования

На первом этапе чемпионата области 28 команд (22 — из 19 районов области и 6 — из Николаева) играли в 4-х зонах по 7 команд. В финал вышли по 2 команды из зоны и 3 коман ды из числа участников чемпионата Украины по КФК («Торпедо», «Волна», «Океан»). В итоге звание чемпиона области завоевала команда «Волна», иа втором месте финишировал «Океан». Трегье-чсгвертое место поделили команды «Торпедо» и «Коммунаровец». В финале кубка об ласти «Торпедо» (Николаев) с крупным счетом 4:0 обыграло «Водник» (Николаев). В Vi финала «Водник», в свою очередь, не пожалел команду «Океан» — 3:0.