Ведь футбол 20—40 х годов был значительно результативнее футбола 50—60-х годов. А следовательно, и вратарям довоенных и первых после военных лет приходилось значительно чаще нагибаться, чтобы вынуть мяч из ворот, чем делают это теперь их расположенные за «железобетонны ми* редутами коллеги.

Но оставим в стороне все эти по правки, все эти снисходительные к вратарям былых лет рассуждения. Их можно было бы учитывать, но тог да наша цифирь стала бы многосту пенчатой дробью, а мы и так в плену цифр.

Так какие же рекорды и достиже ния вратарей нас интересуют?

Ну, первым делом, конечно, об ратимся к сборной команде СССР. Честь защиты ворот нашей нацио нальной сборной доверялась немно гим. В довоенной сборной СССР, большинство матчей которой не но сило официального характера, высту пали:    

Соколов,

Норов,

Савннцев,

Гранаткин,

Бабкин,

Шорец,

Трусевич,

Рыжов.