а на площадке их вратаря. Человек 15—16 столпились на этом неболь шом клочке зеленого поля. Мяч ме чется на маленьком квадратике. И вот он уже одни раз в воротах армейцев (это они были тогда аутсайдерами), и вот он уже второй раз ползком добирается до сетки ворот и вот сно ва прыгает под ударами спартаковцев на линии ворот, но финальный сви сток... и сразу ненужными оказались «сохраненные» нервы и силы Акимо ва, Леуты, Семенова. До решающей встречи не хватило, наверное, одной минуты. Той минуты, что дала бы еще один гол, еще одно очко.

Безжалостен финальный свисток.

Или 1952 год. Триумф спартаков цев. Выиграны золотые медали. Вот и до кубка остался один шаг, одна игра. Финальный матч с 'Торпедо*, которое в те времена было значи тельно слабее. «Спартак» решитель но и уверенно прижимает противника к его воротам. Вот-вот будет гол. Прошло 10 минут. Сейчас он придет, этот гол.