ное сильнейшей за всю историю футбола страны, выступала яркая плеяда неустрашимых бойцов: вратарь Беара, полевые игроки Зебец, Божков, Чайковский, Бобек, Митич...

Ряд несогласованностей и ошибок советских футболистов привел к тому, что счет уже в первом тайме стал для нас угрожающим — 0:3(!). Дальше и того хуже: 0:4... 1:5(!!).

В практике международных футбольных турниров, пожалуй, нет прецедента тому, что произошло в тот день на стадионе в Тампере.

Сконцентрировав волю, советские футболисты перешли в беспримерное контрнаступление и сумели в оставшиеся минуты свести матч к ничьей! Четыре безответных мяча — и 5:5! (пятый мяч в ворота югославов забил на 90-й минуте (!) А. Петров).

В добавочное время — солидное преимущество окрыленной достигнутым сборной СССР — дважды мяч ударялся в штангу ворот команды Югославии, но... фортуна от олимпийских дебютантов в тот день отвернулась, хотя проявленные советскими мастерами воля и мужество достойны были ее улыбки. Отвернулась она от сборной СССР и в переигровке (1 :3), хотя, пожалуй, здесь причина неудачи — усталость наших игроков, полностью выложившихся накануне.

Для сборной Югославии это был 153-й официальный матч, в то время как для нашей — только третий.

Тогда у нас еще не знали, «кто есть кто» в мировом футболе; не хватало опыта не только в игровой практике, но и в умении стойко переносить поражения.

Спорт есть спорт: никто в нем не застрахован от неудач; да без взлетов и падений он, наверное, был бы неинтересен. На фоне заметных успехов гимнастов и тяжелоатлетов, баскетболистов и гребцов, представителей других видов нашего спорта проигрыш футболистов на XV Олимпиаде был расценен как провинность. Нашли и «козла отпущения» — команду ЦДСА, на базе которой формировалась сборная. И сурово наказали «виновных»: армейский клуб распустили, а некоторых футболистов и руководителей лишили ранее завоеванных высоких спортивных званий.

Теперь-то, через три десятилетия, мы понимаем, что тогда, в 1952-м, олимпийский дебют сборной СССР не был неудачей. Скорее, его следовало бы расценить как достижение, развить которое помешало лишь отсутствие опыта. И не огорчение должны были бы испытывать сто