Матч четвертьфинала СССР — Индонезия стал хрестоматийным примером умелого применения «сверхбетона» против высокой техники и гибкой тактики. 68 раз советская команда била по воротам. 27 раз подавала угловые. Но... в этот день, что не часто бывает, глухая оборона ни разу не дала трещины. На что рассчитывали футболисты Индонезии, если за всю игру провели лишь одну мало-мальски опасную контратаку?

Во второй день все было поставлено на свои места. Сергей Сальников, приметив, что «наверху» соперники играют послабее, умело использовал эту их слабость. А Иванов, Нетто и снова Сальников (и снова головой) довершили дело.

Болгарские футболисты, выигравшие (6:1) у английских, вновь, как и в 1952 г., стали соперниками нашей команды на пути к Олимпу. Снова, как и четыре года назад в Котке, им удалось остаться на нулях после полутора часов игры.

И снова борьба была трудной, силовой. Вскоре после начала игры получил травму Иванов. Потом, падая, сломал ключицу Тищенко, но, превозмогая боль, остался на поле (правда, перешел на левый край).

Парамонов стал действовать как защитник, а Сальников — в полузащите. Вынужденные перестановки в ходе игр чаще всего пользы не приносят. И тогда болгарам удалось нейтрализовать наших нападающих. А в дополнительное время Колев (на 96-й минуте!) забивает гол. Но тут молодцом проявил себя Стрельцов, решительно прорвавшийся вперед. И когда судья уже посматривал на секундомер, комбинацию, начатую на левом фланге травмированным Тищенко, продолжил Рыжкин, а набежавший на прострел Татушин поразил ворота! Сборная СССР — в финале!

Подробности финала — в олимпийской рубрике. Ряду югославских футболистов, выступавших в первенстве мира 1954 года, дорога на Олимпиаду оказалась автоматически закрытой. И все же в составе олимпийцев Югославии были великолепные игроки: Шекуларац, Весели-нович, Раденкович и др.

Борьба была традиционно упорная, какой всегда бывает в решающих схватках. Тем более за олимпийское первенство. Матч прошел с преимуществом советской команды, и на 50-й минуте Ильину удалось забить гол, который вошел в историю как «золотой». Руководил нашей олимпийской командой Гавриил Дмитриевич Качалин.