Ильин вышел один на один с вратарем. Ударил — попал в штангу, и лишь после этого мяч отлетел «по назначению»— в ворота...

Сборная СССР, опередив и английскую и австрийскую команды, вышла в четвертьфинал. Однако здесь ее «поджидали» хозяева поля, которым удалось перед встречей отдохнуть основательнее. Этот фактор и оказался решающим.

Симонян вспоминал потом, что преимущество в первом тайме было на нашей стороне и, если бы удалось воплотить его хотя бы в один гол, не исключена была бы и возможность победы. Однако шведы, сдержав атаки наших, сами повели наступление — Хамрин и Симонссон забили Яшину два мяча. Эта встреча Хамрина с Яшиным лицом к лицу стала первой в многолетней последующей интереснейшей дуэли, проходившей с переменным успехом.

В заключительных матчах сборная Бразилии одина-ково—5:2—выиграла у французов (полуфинал) и у шведов (финал). Пеле сумел в оставшихся трех встречах забить б мячей, но лучшим бомбардиром чемпионата оказался все-таки француз Жюст Фонтен — 13 мячей в шести матчах. Этот «рекорд меткости» на чемпионатах мира не побит до сих пор.

1959

После решения ФИФА об исключении футболистов, выступавших в чемпионатах мира, из олимпийского статуса руководство советского футбола скомплектовало команду, на которую возлагалась задача выйти в финальный турнир XVII Олимпиады. Возглавить ее доверили Б. А. Аркадьеву, М. И. Якушину и А. С. Пономареву.

Практически основу этой команды пришлось формировать заново: определять основное игровое лицо новоиспеченного коллектива, искать пути к сыгранности звеньев и отдельных футболистов. Становление проходило «на зрителях» — в товарищеских матчах с бельгийским клубом «Ля Гантуаз» (4:0), со знаменитым английским «Тоттенхемом» (3:1), с командой «Активист» из ГДР (7:0), со сборной Эфиопии (12:3).

Тренеры пробовали вратарей Ивакина, Разинского и Гаваши; защитников Медакина, Шустикова, Багрича, Мещерякова, Алешина и Ермолаева; нападающих О. Морозова, Мосалева, Одинцова, Мамыкина, Урина, Калоева.