из Вены и из других городов Австрии. Приехала со своими красно-белыми флажками, возбужденная, уверенная в победе «своих». Шум она создавала большой (наш болельщик, даже самый азартный, пожалуй, поскромнее), и, возможно, столь мощная поддержка помогла: в первом тайме Рафрейдер распечатал наши ворота, затем вратарь Фрайдль сумел отбить удар Валентина Иванова с одиннадцатиметровой отметки. Счет после этого не менялся, и победившие вынесли с помощью наиболее отчаянных поклонников Фрайдля с поля на руках. Игра проходила перед ответной встречей в Турции, а из Турции сборная без задержки отправилась в первое турне по Южной Америке (путевка на финальную часть VII чемпионата мира уже была завоевана, и, поскольку весной предстояло снова лететь «в жаркие страны», решили провести «разведку боем»).

Эта поездка стала в истории нашего футбола яркой страницей. Предстояло провести три матча: со сборными Аргентины (18.XI), команды страны — организатора

VII чемпионата мира — Чили (22.XI) и, наконец, с двукратными чемпионами мира—уругвайцами (26.XI).

Встреча в Аргентине имела особое значение: предстояло выяснить соотношение сил чемпиона Южной Америки и обладателя Кубка Европы. Первая игра (в Москве) безрезультатная — 0:0. А что покажет ответный матч? Сборная Аргентины чрезвычайно редко проигрывает на своих стадионах. Все местные журналисты предрекали победу именно ей, и с перевесом не менее чем в 2—3 мяча. На стадионе ПО тысяч зрителей.

Матч выявил большие потенциальные возможности советских футболистов. Захватив инициативу, они повели фланговые атаки. На 24-й минуте с прострельной передачи Месхи Понедельник открывает счет; через минуту он же результативно завершил передачу Метревели — 2:0! Кстати, Понедельник забил гол в падении через себя — один из самых красивых за годы выступлений в сборной. Конечно, после такого поворота событий аргентинцы пытались пойти вперед, а в конце матча порой даже штурмовали ворота Яшина. Снова очень опасным как форвард проявил себя Санфилиппо. За 10 минут до завершения игры был травмирован Яшин. Лишь на 89-й минуте левый «край» Белен провел «гол престижа».

Результат игры в Буэнос-Айресе произвел на континенте сильное впечатление. Настолько сильное, что даже в дни, когда весь мир бурно реагировал на первые в истории человечества полеты в космос, осуществленные Гага