риным и Титовым, заголовки в футбольных отчетах местной прессы перекликались с «неземными»: «Космическая футбольная скорость», «Сборная СССР выходит на орбиту»...

В Сантьяго хозяева поля тоже придавали матчу с нашей сборной важное значение — ведь им в следующем году предстояло принимать чемпионат мира. Естественно, тщательно готовили чилийцы и свою сборную. И добились немалого: незадолго до приезда советской команды сборная Чили обыграла сборную ФРГ и сыграла вничью с чемпионами мира.

В первом тайме перевес был на стороне хозяев, но числового выражения этот перевес не нашел. После перерыва вперед пошли советские футболисты. На 70-й минуте с подачи Масленкина, совершившего рывок к штрафной площадке, гол забил Валентин Иванов. Тренер соперников Риера вводит в бой резервы. Качалин в ответ «освежает» линию атаки — выпускает Численко и Мамы-кина. Сборная СССР доминирует до конца игры. На последней минуте Численко упускает реальнейшую возможность закрепить уже достигнутое.

Дальнейший путь советской сборной лежал в Монтевидео. По просьбе Уругвайской федерации футбола матч сборных состоялся не 26 ноября, а 29-го (хозяевам хотелось дать отдохнуть игрокам сборной, проводившим накануне матчи чемпионата страны).

Игра началась отчаянным штурмом уругвайцев. Однако оборона нашей команды выдержала натиск и постепенно выравняла игру. На 27-й минуте — рывок Мамы-кина. «Открылся» Нетто — передача Гусарову (а у центрального нападающего «Торпедо» удар всегда был сильным)— 1:0. Снова вперед идут южноамериканцы. Им удается сравнять счет, но ненадолго.

Виктор Понедельник, герой той триумфальной поездки, сильнейшим ударом метров с двадцати пяти забивает под планку решающий гол.

Советские футболисты рассеяли иллюзии о превосходстве южноамериканского футбола над европейским. На матчи сборной СССР из Бразилии выезжала специальная комиссия во главе с известным тренером Винсенте Фео-лой. В специальном докладе комиссии содержались выводы, весьма лестные для нашего футбола.