тельно журналистам, но ни в коем случае не игрокам. Г. Асерос до перерыва «размочил» счет, а во втором тайме (снова на 12-й минуте) мяч после удара Понедельника в четвертый раз посетил ворота сборной Колумбии. Еще десяток минут монотонной игры и... такой всплеск энергии колумбийцев, что за «те же» 10 минут трижды вынимал мячи из сетки уже Яшин (два из них — после очевидной неразберихи в рядах защитников). 4:4! Сенсация! Ободренные столь неожиданным успехом, футболисты Колумбии продолжают атаки, и наши ворота еще несколько раз оказываются под угрозой, но... К счастью для нас, от этих неприятностей удалось отбиться. Впоследствии Г. Д. Качалин объяснял эту неожиданность так: «При счете 1 :4 колумбийцы явно перестали сопротивляться. Это подействовало на наших спортсменов отрицательно. После углового мяч катился вдоль лицевой. Нетто, думая, что мяч уйдет на свободный, пропустил его. Чохели неожиданно сделал то же. В результате мяч вкатился в ворота, и тут наши футболисты растерялись. Связи между линиями оказались разорванными. Колумбийцы, обладая высокой техникой, сумели это использовать. Только Яшин спас команду от пятого гола». Этот урок впоследствии долго был поучительным примером.

Перед заключительными матчами положение команд-соперниц в нашей группе было таким: СССР — 3 очка (6:4), Югославия— 2 (3:3), Уругвай —2 (3:4), Колумбия — 1 (5:6).

Нетрудно убедиться: советским футболистам выход в четвертьфинал гарантировала даже ничья. Однако займи они второе место, и им пришлось бы, возможно, труднее. Так или иначе, но сборная СССР выиграла у Уругвая — 2:1. Как победитель первой группы, сборная СССР осталась в Арике в более или менее «обжитых» условиях. Только поздно вечером выяснилось: в следующем матче соперником будет сборная Чили.

Вариант далеко не лучший. Играть с хозяевами всегда трудно. В борьбе за мировую корону уже был такого рода печальный для нас опыт в 1958-м: именно в четвертьфинале и именно хозяевам поля удалось (может быть, и поддержка трибун им хоть как-то помогла?) обыграть команду СССР. Сожалею о случившемся, но вынужден констатировать: четыре года спустя история повторилась. Сборная СССР, имея территориальное и игровое преимущество, уступила в счете— 1 :2.