мую — Москву. Итоги победного турнира: четыре выигрыша (у «Америки» — 5:0, «Некахи» — 2:1, «Гвадалахары» — 2:1, «Сан-Пауло» — 4:0) и ничья (1:1) с югославами.

29 февраля в Цюрихе состоялась жеребьевка отборочных игр VIII чемпионата мира. Нам в партнеры попали сборные Дании, Уэльса и Греции. Но до этих игр было еще далеко.

Предстояли же заключительные встречи турнира на Кубок Европы и преодоление предолимпийского барьера. В течение весны календарь чемпионата страны ради сборной не нарушали. Изредка первая и олимпийская команды проводили кратковременные сборы. Так, в апреле олимпийцы в Киеве принимали коллег из Болгарии (1:0. Гол: Красницкий), а сборная клубов играла с бразильским клубом «Пирасикаба» (2 :0. Голы: Копаев и Гусаров).

13 мая в Стокгольме состоялся первый четвертьфинальный матч розыгрыша континентального Кубка: СССР — Швеция. Судил англичанин Финней. Встреча прошла в упорной борьбе. Перевес советских футболистов материально воплотился только на 62-й минуте, когда ворота соперников распечатал Иванов. И все же в концовке удержать преимущество не удалось: швед Хамрин, всегда игравший с огоньком и получивший признание наших зрителей еще в прошлогоднем (1963 г.) матче советской сборной с «Фиорентиной», сумел-таки забить «свой» гол Яшину. Случилось это всего за 3 минуты до конца встречи. Через неделю в Москве гостила сборная Уругвая. На сей раз наследники «волшебников мяча» 20—30-х годов собрали довольно малочисленную аудиторию, но, как и их знаменитые предшественники, показали высокую технику владения мячом. До сих пор помнится момент, когда один из гостей в падении через себя отдал мяч в штрафную площадь советской команды, а там, казалось, в то же мгновение и тоже в падении через себя другой ударил по воротам.

Исполнено было красиво. Но во втором выступлении на поле Лужников уругвайцам так и не удалось результативно проявить себя в завершающей стадии атак. Единственный гол матча — заслуга Э. Мудрика, который во втором тайме точно пробил издалека. Вскоре Льву Яшину, а также Валерию Воронину было оказано доверие на матче в честь 75-летия датского футбола защищать цвета сборной Европы, которая встречалась со сборной Скандинавии. «Звезды» континента оказались