неудержимый гол. Я бы назвал этот мяч самым «интеллектуальным» голом всего матча. В тактике советской сборной, откровенно говоря, мне не удалось разобраться. Конечно, команда придерживалась 1 + 4 + 2 + 4, но направление атак было слишком смещено влево.

Исход игры несколько заколебался, когда Хамрин забил свой «обязательный гол» Яшину. В тот момент в советской команде снова появились признаки нервозности. Из игроков мне импонировали больше всех Воронин, Понедельник и Хусаинов. В защите понравился Ше-стернев. Могу только выразить сожаление, что шведы не дали проявить мастерство Яшину. Я большой почитатель талантливого советского вратаря, а с тех пор, как в прошлом году в Лондоне видел его в игре за сборную мира, еще раз убедился, что он — лучший вратарь мира в настоящее время».

Несколько дней спустя через Францию, сыграв в этой стране последние тренировочные матчи, сборная СССР вылетела в Барселону— 18 июня предстояла встреча за выход в финал Кубка Европы со сборной Дании.

Очередной соперник наш, бесспорно, не из фаворитов. Сознавая это и, наверное, трезво оценив свои шансы, датчане возлагали надежды не столько на попадание в финал, сколько на матч за третье место. Их расчет строился на том, что неудачник другого, мадридского, полуфинала будет в такой степени деморализован, что его удастся одолеть.

Сборная СССР действительно не оставила датчанам ни шанса. Серьезно отнесясь к матчу и проявив высокую игровую дисциплину, показала поистине гроссмейстерский класс: соперник был повержен убедительно и в то же время в предельно рациональном стиле. На 19-й минуте с углового Воронин открыл счет, на 40-й Численко вывел на удар Понедельника, и счет стал 2 : 0. Попытки датчан перехватить инициативу выглядели обреченными. Только на 65-й минуте Мадсену удалось ударить по во