ротам Яшина. Еще несколько попыток поразить ворота сборной СССР тоже ни к чему не привели. В конце игры Иванов, «сольно» обойдя защитников, довел счет до 3 : 0.

Датчане действительно нацелились на бронзовую ступень пьедестала и в матче с футболистами Венгрии, уступившими испанцам (1:2) в дополнительное время, также добились... дополнительного времени («первые» полтора часа— 1:1). Но за эти «сверхлимитные» полчаса пропустили два безответных мяча.

Финал, состоявшийся 21 июня на стадионе «Сантьяго Бернабеу», свел хозяев поля и нашу команду. Этот финал был первым в первенствах Европы и (в дальнейшем) мира, который наши телезрители увидели в прямой трансляции.

Игра отличалась упорством и напряженностью.

Испанец Переда, открывший счет в полуфинале, сумел отличиться и здесь, причем уже на 6-й минуте. Однако буквально через 2 минуты Хусаинов, убежав от опекунов, сравнял счет. Конечно, большую часть времени атаковали испанцы — матч шел при мощной поддержке трибун, и для хозяев призовые ставки в тот день были очень высоки. Но и наша команда приехала не для того, чтобы проиграть без борьбы. Очень старались Понедельник и Иванов, Хусаинов и Численко... Яшин сумел продержать ворота на замке 78 минут, почти до самого конца. И лишь после очевидных промахов наших защитников мяч «юркнул» после удара Марселино в угол наших ворот. Отыграться времени уже не хватило.

Поражение это восприняли у нас довольно болезненно. А какое поражение не болезненно? Только много лет спустя, оценив наконец игру, показанную нашими футболистами в том чемпионате Европы, объективно, наша футбольная литература изменила тональность— минорную на мажорную. Учли, что сборная СССР проиграла тогда финальный матч на поле соперника, в мужественной борьбе. На пути к европейскому «серебру» победила таких грандов, как сборные Италии и Швеции; на предварительных этапах не проиграла ни одного матча; оставила за собой сборные Чехословакии, Франции, Югославии, Португалии и Голландии (через несколько лет о голландцах уже заговорят). Без тени сомнения вышла в финал и уступила в нем лишь за 6 минут до завершения... Разве вторые места, занятые в последующих чемпионатах Европы югославами (1968 г.), сборной ФРГ (в 1976 г.) и бельгийцами (в 1980 г.), расценил кто-