смутил уэльсцев и гол Иванова, забитый за б минут до конца первого тайма. Не смутило и то, что вскоре после перерыва свой же защитник «перехитрил» вратаря Миллингтона, и счет удвоил... в пользу хозяев. Они продолжали «свою» — типичную для английского футбола — игру: навесы с флангов, атлетическую борьбу в центре штрафной площади соперников... В конце концов партнеру Чарльза — Дэвису — удалось выиграть борьбу за мяч «на втором этаже». Наши «зенитчики» были поглощены опекой Чарльза настолько, что сопровождали опекаемого буквально гурьбой. А мяч влетел в угол ворот сборной СССР.

После игры тренер валлийцев, похвалив Шестернева и Месхи, пообещал... реванш. Осенью, когда советские футболисты были уже вне досягаемости, сборной Уэльса действительно удалось-таки добиться победы.

Третьим соперником сборной СССР в отборочном турнире чемпионата мира была сборная Дании. Через год после того, как эти команды встретились в полуфинале Кубка Европы, в составе датчан осталось шестеро «бывших», а в нашей команде — четверо:    Шестернев,

Воронин, Иванов и Хусаинов. Впрочем, Яшин, Аничкин и Численко тоже еще со сборной не распрощались окончательно.

В 1964 г. в Барселоне было 3:0, в Москве — 6:0. Правда, в столице Каталонии первый тайм завершился при счете 2:0, а в Москве — 1:0. Причем первый гол (Хусаинов) можно считать довольно случайным. Зато во втором тайме, как сказал наш старейший тренер Борис Андреевич Аркадьев, «ансамбль зазвучал». Однако он же, в свое время главный пропагандист и популяризатор персональной опеки, отметил: «К недостаткам игры всей группы обороны можно отнести то, что, значительно превосходя противников в скорости, наши защитники не спешили войти с форвардами датчан в «боевой контакт» и позволяли очень медленно игравшим нападающим не раз подбираться к нашим воротам на дистанцию удара».

За исход встречи с датчанами вряд ли кто всерьез опасался. Наш футбольный мир жил уже другим — ожиданием матча с чемпионами мира. Приезд сборной Бразилии с Пеле, Гарринчей, Джалмой Сантосом, Герсоном и другими знаменитостями, конечно, стал большим событием для каждого, кто любит футбол.

Ажиотаж с билетами в Лужники превзошел все виданное и до и после этого матча за последние 50 лет.