ной Аргентины. Аргентинцы всегда ревниво относились к успехам на футбольных полях географических соседей. По два раз завоевывали лавры мировых чемпионов сборные Уругвая и Бразилии, хотя в чемпионатах Южной Америки чаще, чем и те и другие, в триумфаторах ходили аргентинцы. Но в чемпионатах мира в ту пору они выступали неудачно.

На «Ривер Плейте» в 3 часа ночи по московскому времени начался матч СССР — Аргентина. В 3.09 счет уже был 1:0 в нашу пользу. Открыл счет Банишевский, головой приняв (как, бывало, Калоев) передачу Месхи. Потом Воронин попал в штангу. Метревели и Месхи получили травмы. Со штрафного хозяева поля сумели сквитать счет и уйти от поражения.

Следующий соперник — сборная Уругвая. Пятая встреча команд на «высшем» уровне. Все четыре предыдущие выиграли советские футболисты. Победили они и в пятой. Причем без особых осложнений. На результат не повлияло даже отсутствие Шестернева, Воронина и Месхи. На 25-й минуте Хусаинов открыл счет, на 31-й хозяева со штрафного (нанес резаный удар Роча) отыгрались. Однако через 3 минуты Банишевский, а во втором тайме Осянин еще дважды заставили отличного вратаря Coca вынимать мячи из сетки.

Итоги турне подвел старший тренер Н. П. Морозов: «Я и игроки сборной убеждены, что поездка в Южную Америку, и особенно матч с двукратным чемпионом мира— национальной командой Бразилии, принесла нам гораздо больше пользы, чем двадцать встреч с командами более низкого класса».

1966

Жеребьевка финальных игр VIII чемпионата мира, которые должны были начаться в июле на футбольных полях Англии, определила сборной Советского Союза в партнеры по группе команды Италии, КНДР и Чили, а городом «дислокации» — Сандерленд.

Руководство сборной продолжало линию длительных сборов с разъездами, многочисленными контрольными и тренировочными матчами.

В плане подготовки сборной продолжалось освобождение игроков от участия в играх чемпионата страны на довольно большие сроки.

Возвратившись из Южной Америки в декабре, сборная уже в январе следующего года снова отправилась в те же края. Там состоялся небольшой турнир на Кубок