Великий Яшин, чувствуется, был в отличном настроении. Мы вновь убедились в его мастерстве, хотя возможностей для этого ему было предоставлено мало.

Знаменитый издавна «хемпденский рев» болельщиков отсутствовал — реветь не было повода. Шотландцы, которые становились на колени и целовали траву на «Уэмбли», здесь, в Глазго, только пахали зеленый газон Хемпден-парка. Шотландия не в состоянии нести на своих плечах футбольное величие...».

Не правда ли, эмоционально для отчета о футбольном матче? А голов было два, и оба — в первом тайме. Один забил... в ворота своей команды шотландец Джем-мел, а закрепил несколько неожиданно пришедший успех Медвидь.

28 мая сборная СССР впервые провела международный матч в Ленинграде. Гостями города-героя стала сборная Мексики — страны, через три года собиравшейся принимать чемпионат мира.

Ленинградцы были довольны: сборная СССР выиграла — 2:0. Драматично для хозяев поля прошел 3 июня матч в Париже на «Парк-де-Пренс». После 45 минут игры сборная Франции вела — 2:1, но... Во втором тайме нападение нашей команды разыгралось и забило три безответных мяча.

Жак Ферран (Франция) писал: «Стадион слишком рано приветствовал своих героев. Энтузиазм, вдохновение— вот что увидели зрители в первом тайме, но создалось впечатление, что французы приняли старт на 800 м, в то время как их соперники собирались бежать 5000. Впрочем, мы все же чувствовали, что червь сомнения закрадывается в наше сознание. Стрельцов то и дело, подобно дровосеку, прорубал себе широкие просеки на подступах к штрафной. А стадион все гремел аплодисментами! Неужели история ничему не научила наших болельщиков? Сколько раз «трехцветные» первыми пересекали линию промежуточного финиша, проигрывая в конечном счете дистанцию в целом...

Галера французского футбола потерпела очередное кораблекрушение. Виноваты и капитаны, и экипаж, и мы вместе с ними... »