Последней в сезоне была для сборной СССР товарищеская игра в Гетеборге. Против шведов, которые в это время, как мы, северяне, всегда в форме, наши вышли, снова имея в своих рядах Истомина и Еврюжихина, Шестернева и Хурцилаву, Капличного и Бышовца.

Матч получился занимательным. Сборная СССР вела 1:0 (Гершкович). Игровое время уже шло к концу, когда сначала хозяева с пенальти забили (Эрикссон) ответный гол, а затем (на 83-й минуте) Гран вывел их вперед. Спас положение все тот же Хурцилава — герой сезона, пусть не самого удачного для сборной, но, несомненно, герой: на 89-й минуте он сравнял счет — 2:2.

Через месяц — видимо, после долгих раздумий и обсуждений — президиум Федерации футбола СССР снова утвердил на должность старшего тренера сборной Гавриила Дмитриевича Качалина, а вторым тренером — Евгения Ивановича Горянского. Впрочем, календарь игр сборной на тот год был исчерпан, а глубокой осенью трое наших футбольных гвардейцев — Яшин, Шестернев и Метревели — отправились в весну Южной Америки, где в честь 10-летия своей первой победы в первенствах мира сборная Бразилии устроила матч со «сборной мира». В Рио-де-Жанейро хозяева поля выиграли — 2:1, хотя Яшин пропустил лишь один гол — от Ривелино. Второй — уже во втором тайме — забил Мазуркевичу (Уругвай) Тостао. Венгр Альберт, которому не удалось «размочить» счет в памятном весеннем матче в Москве, «размочил» его (правда, уже для «сборной мира») в Бразилии. По итогам года «Франс футбол» поставил нашу команду после сборных ФРГ и Чехословакии рядом со всеми участниками римско-неаполитанских сражений— сборными Италии, Англии и Югославии.

1969

Программа года была довольно скромной:    удачно

выступить в предварительных играх чемпионата мира, намеченных на осень. А до этого «только» определить наилучший вариант состава сборной и провести по ходу сезона ряд контрольных товарищеских игр, чтобы к «осенней сессии» подойти во всеоружии.

Гавриила Дмитриевича Качалина чем-то все-таки «притягивал» южноамериканский континент:    вновь, в

порядке подготовки, запланировали для сборной путешествие в дальние края. Цель часто оправдывает сред