лентин Александрович Николаев не оказался исключением), «поехали»: на сей раз — сначала в Болгарию, а потом — на юг Западного полушария.

После десятидневного пребывания в Перу отправились в Мексику и третий год подряд как генеральные репетиции провели идущие в послужной список матчи в Гвадалахаре и Мехико.

Получилось как в известном анекдоте, начинающемся со слов «вы, конечно, будете смеяться...»: судьи зафиксировали пятые и шестые 0:0 в традиционных для тех лет состязаниях этих соперников.

Из Мексики отправились в Сальвадор, где играли с национальной сборной, почти полностью укомплектованной участниками чемпионата мира. На сей раз сальвадорцы назвали свою команду олимпийской, и потому в наш реестр описываемый матч не вошел. А единственный в нем гол сальвадорцы «закатили» в собственные ворота.

4 марта сборная СССР вернулась на Родину. До осени сыграла еще только один контрольный международный матч — 23 мая в Москве на стадионе «Динамо» со сборной Алжира (в рядах соперника выступали несколько игроков молодежного состава, и потому гости не пожелали именовать себя рангом выше). В этой игре было много голов, но все — в одни ворота (в ворота гостей): Банишевский забил 4, Колотов — 2, Шевченко — 1.

27 мая на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве проводился прощальный матч нашего вратаря № 1—Льва Ивановича Яшина. Ветеран сыграл в первом тайме этой встречи в воротах сборной «Динамо». Соперниками динамовцев выступила команда «звезд» ФИФА: вратарь Мазуркевич (Уругвай). Во втором тайме его заменил Виктор (Чехословакия); защита—Джор-кев (Франция), Факкетти (Италия), Шульц (ФРГ), Месэй (Венгрия). На смену Джоркеву вышел Анчок (Польша); полузащита — Чарльтон (Англия), Пенья (Мексика), Бонев (Болгария). Пенью и Бонева заменили Жеков (Болгария) и Куна (Чехословакия); нападающие — Думитраке (Румыния), Герд Мюллер (ФРГ), Джаич (Югославия). По ходу игры вместо Думитраке вышел Любаньский (Польша).

Итак, «Динамо» (СССР) — «звезды» 12 стран мира!

В первом тайме динамовцы быстро «размочили» Ма-зуркевича (Хмельницкий и Сабо). Мюллеру — бесспорно блестящему форварду — очень хотелось увезти с собой са