лимов)—в товарищеском матче олимпийцев Болгарии (выношу в список игр олимпийской команды только ее официальные встречи — в рамках олимпийских турниров и отборочных игр к ним).

2 июня в Москве провела первый отборочный матч с командой Голландии. Встреча собрала большую аудиторию: голландский футбол уже завоевал тогда авторитет. Однако та голландская команда продемонстрировать не сумела ничего, кроме упорства: почти тайм успешно отбивалась, но на 44-й минуте Э. Козинкевич все же «размочил» вратаря гостей. Во второй половине игры еще три раза с удивительно точными интервалами в 10 минут — на 54, 64 и 74-й минутах — удалось поразить ворота Трошкину, Козинкевичу и Шалимову.

Ответная встреча в Роттердаме завершилась нулевой ничьей.

Интересно прошли два матча наших олимпийцев в Швеции. Там сначала за команду «Мальме», а потом и за гетеборгскую «Альянсен» (что-то вроде сборной) выступал знаменитый выходец из Мозамбика, прославивший португальский футбол, — Эйсебио. Он гостил тогда в Швеции и решил принять приглашение сыграть в товарищеских матчах. В Мальме зафиксирована ничья — 2:2 (голы: Журавлев и Кожемякин), в Гетеборге—побе-да со счетом 2: 1 (голы: Васильев и Булавин). В обеих встречах Эйсебио удалось подобрать ключ к нашим воротам по разу. 6 октября в Нюрнберге состоялся интересный матч олимпийцев СССР и ФРГ. Финальный свисток прозвучал при счете 1:1. Гол забил Грещак с подачи Веремеева.

13 октября олимпийцы играли с олимпийцами Австрии уже в счет отборочных игр. Этот соперник оказался не сильнее голландцев — тоже пропустил 4 мяча.

В ноябре олимпийцы продолжили официальные матчи.

Во встрече с французами наша команда наткнулась на умелое применение искусственного положения «вне игры». Но, горячо поддерживаемая зрителями (в советской сборной выступало пятеро ереванцев), она быстро отыскала ключ к воротам французов. К всеобщему восторгу посетителей «Раздана», первые 4 гола забили футболисты «Арарата»: Заназанян, Иштоян и (дважды) Андриасян. Сборную Франции представляла молодежь (средний возраст — 20 лет).

К тому времени олимпийцами СССР руководил уже Александр Семенович Пономарев. Под его же руковод