руководимая им сборная выполнила все свои задачи на сезон, по праву стояла первой по итогам года в авторитетнейших классификациях Европы...

Александр Семенович Пономарев был тренером незаурядным. Его отличали видение перспективы игрока, умелое руководство очень трудным коллективом, каким предстает команда из преуспевающих молодых (20— 30 лет) людей, коих часто провоцируют земные утехи и соблазны. Имел он и огромный игровой опыт, опыт вожака команды и непререкаемый авторитет. Тренерство его (в «Арарате», а затем в московском «Динамо») было интересным и достаточно плодотворным.

На южноамериканские «гастроли» времени уже не хватало. Понимая (и будучи в этом твердо убежден), что хорошие клубы — это сильная сборная, отрывать игроков от клубов надолго и с малым коэффициентом полезного действия не считал нужным.

Первая сборная провела стартовый матч года в Болгарии. Игра долгое время шла без результата. За 12 минут до конца ее Бонев сумел-таки «пробить» Рудакова, но через 2 минуты Колотов восстановил равновесие. 19 апреля в Киеве (а в сборной уже тогда большинство составили динамовцы столицы Украины) состоялась встреча СССР — Перу (2:0). Перуанских футболистов всегда отличала мягкая техника владения мячом. Еще в 1970 г. они отлично (для своих возможностей) выступили в чемпионате мира.

Уже в самом начале матча повели советские футболисты. Они и все остальное время имели перевес, хотя на исходе первого тайма соперники провели ряд опасных контратак.

30 апреля пришел срок первого четвертьфинального матча первенства Европы со сборной Югославии.

Зрители, заполнившие трибуны стадиона «Црвена звезда», не просто ждали — требовали от земляков только победы. Но так как сборная СССР в оборонительной игре поднаторела, в ряды атаковавших быстро просочились растерянность, суета и даже... раздоры. Все же хозяева поля сумели организовать осаду ворот Рудакова. На их стороне была лучшая физическая подготовленность, да и неумолчный все 90 минут рокот трибун заставлял идти только вперед. После матча игру Рудакова расхваливали самыми высокопарными эпитетами, но сам «виновник» в раздевалке на вопрос о своем впечатлении от игры бросил: «Какое может быть впечатление?.. Такие матчи — одно мучение...»