рост 191 см позволял ему чувствовать себя «на втором этаже» почти полным хозяином.

В Мюнхен-72 наша сборная «оформила путевку» после выигрыша (25 мая) молодежным вариантом олимпийской команды матча у сборной Франции в Париже — 3: 1.

Именно в той игре первые мячи, идущие в зачет его нынешнего рекорда в Клубе имени Григория Федотова, забил Олег Блохин.

Любопытен и такой факт: из наших олимпийцев, отправившихся в ФРГ, только двое (Блохин и Заназанян) участвовали в парижском матче.

Сборная СССР попала в относительно легкую подгруппу— со сборными Бирмы, Судана и олимпийской (подчеркиваю) командой Мексики. На первой лесенке к Олимпу взяты все б возможных очков. Затем в полуфинальном турнире (также при четырех участниках в подгруппе) с двумя победителями из каждой группы первого этапа, выиграв у олимпийцев Марокко — 3:0, сборная СССР несколько неожиданно проиграла команде Польши—1:2. Неожиданно потому, что признавалась всеми как главный фаворит олимпийского турнира. Счет открыл Блохин, и наша команда после этого ходила в «выигрывающих» до 78-й минуты, когда за грубость Дзодзуашвили в ворота Рудакова был назначен пенальти. Вратарь, выручивший команду в полуфинале первенства Европы, ничего не смог сделать в такой же ситуации полуфинального турнира Олимпиады. Но стражей ворот за пропущенные пенальти в футболе судить не принято! За 3 минуты до конца игры поляк Шолтысик вывел вперед свою команду. Так было проиграно олимпийское «золото» мюнхенской чеканки.

Справедливости ради отмечу, что почти в полном составе эта же польская команда завоевала бронзовые медали чемпионата мира (здесь же, в ФРГ, всего 2 года спустя), выиграв матч за третье место у сборной Бразилии. Так что соперник нам на полпути к олимпийской вершине попался достойный.

Сборная Польши выиграла финал у венгерских олимпийцев— 2: 1. В матче за третье место со сборной ГДР наши вели — 2 : 0, 2 : 1, — но — снова на 78-й минуте (!) — пропустили гол, уравнявший шансы сторон.

Осознание факта, что комплектов бронзовых медалей было два, видимо, отняло у обеих команд — претендентов на призовое место последнюю авантажность, и, несмотря на добавочное время, игра так и завершилась