лась к нуждам и требованиям руководителей главной команды страны.

Так, в 1976 г. проводилось два чемпионата СССР: в весеннем команды, занявшие последние места, были застрахованы от перевода в низшую лигу, а право на выступление в розыгрыше Кубка европейских чемпионов-77 бронировалось за киевским «Динамо».

В этих условиях киевляне сосредоточили внимание на выступлениях в розыгрыше главного приза для клубных команд континента 1975—1976 гг., на выступлениях сборной в чемпионате Европы и на подготовке к

XXI Олимпийским играм. В весеннем первенстве страны члены сборной СССР сыграли лишь по 4—5 игр из

15 (остальные стали полигоном для обстреливания дублеров).

Однако эти привилегии не привели к добру. Еще ранней весной динамовцы уступили в Кубке чемпионов французскому «Сент-Этьенну»; не слишком убедительно выглядели и результаты весенних товарищеских игр сборной страны. 10 марта в Кошице встреча со сборной Чехословакии закончилась вничью — 2:2, хотя после первого тайма наши вели — 2:0 (голы:    Трошкин и

Блохин). Матч 20 марта со сборной Аргентины, уже тогда начавшей подготовку к финальной стадии первенства мира 1978 г. (от предварительных игр эта команда, как хозяин чемпионата, была освобождена), проиграли —0 : 1. Единственный гол забил Марио Кем-пес — будущий герой аргентинского чемпионата мира.

Справедливости ради отмечу: в этом матче руководители сборной, дав передохнуть ключевым игрокам, выставили немало дебютантов из других клубов: Махови-кова и Минаева из московского «Динамо», Лещука из «Черноморца», Назаренко из ЦСКА, Абрамова из «Спартака». Да и для спартаковского вратаря Прохорова, как и для нападающего Сахарова из столичного «Торпедо», описываемые игры к обычным не отнести. Правда, во втором тайме были введены в бой Фоменко, Трошкин, Онищенко, Блохин. Но они полноценно войти в игру не успели.

Через четыре дня в Софии состоялось еще одно выступление нашей сборной в Болгарии. Победа 3:0 чуть скрасила впечатление от весенних неудач.

Однако ровно через месяц, 24 апреля, в Братиславе, где состоялся первый четвертьфинальный матч первенства Европы с хозяевами ноля и где снова из одиннадцати вышедших на поле в майках сборной СССР девять