А вот этого-то как раз в команде и не было — ни паса, ни взаимодействия. Когда же ситуация вынудила наших атаковать мощно и большими силами, то вдруг выяснилось, что это хоть и связано с риском — немецкие футболисты несколько раз отвечали острыми, быстрыми атаками, — может принести успех. Но такая игра не была как следует подготовлена». В качестве утешения был, как обычно, предоставлен шанс побороться за бронзовые медали.

Соперник был хоть куда — олимпийская сборная Бразилии, сыгравшая вничью с командой ГДР, выигравшая у традиционно крепких олимпийцев Испании и разгромившая израильтян. В полуфинале же южноамериканцы уступили чемпиону прошлых Олимпийских игр — сборной Польши. Наша команда провела матч с бразильцами хорошо. Уже на 5-й минуте Онищенко открыл счет. Правда, затем Колотов не забил с пенальти (вратарь соперников Карлос парировал мяч). Зато во втором тайме Назаренко удвоил счет. Бразильцы долго не хотели сдаваться, много бегали, пытались организовать осаду ворот Астаповского, но наша команда была явно выше классом.

Команде ГДР удалось выиграть матч за «золото» у поляков — 3:1. Исход дела решил мощный задел:    в

самом начале игры — уже к 15-й минуте — в воротах сборной Польши побывало два безответных гола. Конечно, жаль было полякам менять «золото» на «серебро», но... На сей раз их импульсивная игра уступила действиям, в основе которых лежал трезвый и скрупулезный расчет.

Таким образом, авансы, выданные тренером нашей сборной, оказались, образно говоря, неотработанными. В этой связи интересна статья старейшего футбольного обозревателя страны Ю. И. Ваньята «Размышления о суперклубе» в календаре-справочнике «Футбол. 1976», изданном пресс-бюро Центрального стадиона им. В. И. Ленина. И, в частности, такие моменты: «Естественно, что все эти годы своих лучших игроков отряжали в состав флагмана нашего футбола (речь идет о киевском «Динамо») многие клубы республики:    из

Харькова, Днепропетровска, Донецка, Ворошиловграда, Одессы и т. д. А если вспомнить историю команды, то в почетном списке ее лауреатов мы найдем немало воспитанников других известных клубов: тбилисского и московского «Динамо», «Спартака», «Торпедо», «Зенита» — всех не перечислишь».