в ни на минуту не прекращавшейся борьбе двух сильных команд. В такой игре судья должен был быть решительным. Отсюда и шесть желтых карточек, предъявленных Аледингером игрокам обеих сборных».

Что можно к этому добавить? Да, было шесть желтых карточек. Но было и 3 гола. Первый забил на 44-й минуте талантливый Нилаши. Во втором тайме Ке-реки увеличил счет. Кипиани удалось забить мяч престижа только за 2 минуты до конца игры.

Не менее поучительной стала и встреча 10 мая в Салониках. И здесь, казалось, все объективные показатели были в пользу нашей команды, не говоря уже о чисто футбольных качествах:    история встреч сборной

СССР с греческой сборной (5 побед из пяти, и все — на уровне отборочных игр чемпионатов мира и континента) явно убаюкала руководителей советской сборной в преддверии матча. Судя по всему, достаточной психологической подготовки, серьезного анализа психологического подтекста предстоявшей встречи проведено не было. А ведь игра 10 мая шла под девизом: «Быть или не быть?». Нет сомнений: эта турнирная ситуация играла в подготовке к конкретной игре определенную роль (в том числе и в психологическом плане).

Да, не только неудачное расписание встреч привело нашу сборную к неудаче и поставило перед советскими футболистами шлагбаум на пути в Аргентину-78. Важнейшими причинами очередных неудач футбольной сборной СССР стали и серьезные промахи тактического плана.

Первый тайм — за нашей командой. Было и много моментов, благоприятных для взятия ворот греков (среди них — два верных у Блохина), но... гол забили (Па-паиоанну) нам. Все попытки советской сборной отыграться, все ее атаки шли вперемежку с контратаками хозяев. Повезти могло и той стороне, и другой, но... голов больше не было.

Последний на этом этапе борьбы за попадание в число 16 лучших в мире матч со сборной Венгрии в Тбилиси — сборная провела хорошо. Уже на 5-й минуте Блохин прострелил так мощно, что вратарь соперников Гуйдар не удержал мяч. В центре событий оказался Буряк. И не сплоховал. 1:0.

Через 9 минут Блохин вновь прорвался по левому флангу, сильно ударил по мячу. Не по воротам, а в стиле прострела. Защитник венгров Балинт, прерывая эту опасную передачу, срезал мяч в свои ворота. Гол