прост: в конце ноября сборная, посетив Японию, легко выиграла три матча и этим заметно укрепила баланс года...

Но, наверное, это было ненужное утешение...

«Франс футбол», поставив в европейской классификации первой по «заслугам года» Голландию, за ней Италию, Англию, Польшу, отвел нам десятое место.

Однако главные неприятности сборную СССР еще только ждали.

1979

Этот год в сборной был, наверное, одним из самых урожайных на дебютантов. Уже в первой встрече — с футболистами Болгарии 28 марта в Симферополе (для этого города выступление сборной страны также было внове)—впервые выступили под ее флагом тбилисцы Шенгелия и Коридзе (чемпионы СССР 1978 г.), другие новички.

Старт в сезоне оказался для нашей сборной успешным— 3:1. Удачей закончился и матч в Тбилиси против сборной Швеции — 2:0. Впрочем, как уже отмечалось (правда, касательно финнов), скандинавы по весне, как правило, серьезно не сопротивляются. В этой встрече шведы выступали без нескольких основных игроков, а любителей футбола, которые почти поголовно болеют и за хоккей, в тот день увлек очередной матч чемпионата мира, проводившийся в Москве.

Серьезное испытание нашей сборной на прочность предполагалось во встрече 5 мая с чемпионами Европы — футболистами Чехословакии.

Это был первый матч сборной СССР на официальном уровне, проводившийся на стадионе «Локомотив» в Черкизове. Но даже этот небольшой стадион не собрал «полного кворума». Правда, небольшие трибуны, близко расположенные к полю, создавали иллюзию почти аншлага. Но это была только иллюзия.

Сборная на какое-то время потеряла зрителей.

Первый гол забил на 17-й минуте Коридзе сильным ударом по мячу, выброшенному из аута. Через 3 минуты Шенгелия удвоил счет (вот вам и дебютанты года!). В самом конце встречи отличился Хидиятуллин, хотя, по правде говоря, ему повезло: вратарь был обманут ри-кошетированием мяча от своего же защитника. Через две недели везение уже было на стороне соперника. Тбилисский стадион не в пример московскому заполнен.