В воскресенье, 13 июня, на стадионе «Ноу Камп» в Барселоне красочно и торжественно открылся праздник мирового футбола. Закончился этот день неожиданным поражением чемпионов мира — аргентинцев — от сборной Бельгии (0:1). А в понедельник флаг чемпионата взвился еще в двух городах — в Виго и Севилье.

В Севилье турнир открывали сборные СССР и Бразилии. Матч получил «большую прессу». И не только потому, что он стал, пожалуй, главной игрой первого тура. Дело еще и в том, что... из рук вон плохо управлял игрой испанский судья Кастильо.

Он грубо ошибся по ходу игры несколько раз: по крайней мере, дважды южноамериканские защитники заслуживали одиннадцатиметровых ударов, но... судейский свисток оба раза безмолвствовал. Не рискнул назначить пенальти Кастильо (разве что в порядке частичной компенсации за свои же промахи?) и в наши ворота.

Игра, однако, поначалу складывалась удачно для советской команды: на исходе первого тайма Перес неожиданно пропустил мяч после дальнего удара Баля. Этот гол был не очень логичным, но нелогичность его меркла на фоне даже только перечисленных (а сколько их еще было!) ошибок судьи. Сборная Бразилии с трудом налаживала игру, хотя отменная техника и огромные потенциальные возможности чемпионов мира были видны, как говорится, даже невооруженным глазом.

Хорошо играл Дасаев, старались не оплошать и наши защитники, но... Все же все нараставший натиск игроков в желтых футболках в конце концов увенчался голами — на 75-й и 87-й минутах.

И хотя финальное наступление южноамериканцев выглядело очень внушительно, согласитесь: команда, которой удалось отквитаться за 15 минут до конца игры, а выйти вперед — лишь за 3 минуты до заключительного свистка, при любых обстоятельствах выглядит более удачливой (даже если речь идет о чемпионах мира), чем соперник (пусть даже и уступающий фаворитам в большинстве компонентов игры). Так и был воспринят этот матч тогда. Так воспринимается он и теперь — через год после жарких событий в Испании: видится как неудача сборной СССР, а не как закономерное поражение, неизбежное во встрече с более классным соперником. Ну а класс команды Бразилии значительно ярче проявился во всех последующих ее матчах. Игра СССР — Новая Зеландия прошла с бесспорным преиму