20-летнюю тренерскую карьеру он никогда не сталкивался с такими массовыми потерями в составе. Порой до 10 игроков основного состава выбывали из строя. Именно такие солидные бреши в составе помешали команде полностью продемонстрировать отработанные зимой и весной тактические заготовки. Тем не менее, весной «Рубин» разыгрался настолько, что вместе с «Томью» разок забрался даже на первое место, чего с казанцами никогда в премьер-лиге не было. Самым ярким получился выездной матч в Москве с «Локомотивом» - 4:4 - хозяева сумели отыграться лишь за счет липового пенальти на последних минутах. А форвард гостей Алехандро Домингес успел менее чем за 15 минут оформить хет-трик. Любопытно, что аргентинский легионер, ставший в этом году одним из лучших игроков чемпионата, оба своих хет-трика сделал в Москве. А как он огорчил столичную публику осенью в матче с «Москвой», когда казанцы разгромили хозяев со счетом 5:0! Вторым форвардом «Рубина», доставившим массу хлопот столичным командам, стал Александр Бухаров, успевший до получения летом тяжелой травмы, выведшей его из строя до конца сезона, забить 5 мячей. И все в ворота московских клубов!

Все резко изменилось после полуторамесячного летнего перерыва в чемпионате. По признанию Курбана Бердыева, он ошибся с объемом нагрузок в ходе сбора в Швейцарии, что негативно отразилось на игре «Рубина». Начиная с июля команда попала в такую глубокую яму, что с лидерских позиций скатилась в низ турнирной таблицы. Даже на своем поле казанцы выглядели не лучшим образом. Вот так и оборвалась трехлетняя серия, в ходе которой «Рубин» не проигрывал дома московским командам. И только после того, как стабилизировался состав, наладилось функциональное состояние, «Рубин» преобразился и вновь предстал перед нами в лучшем виде. Последовал столь мощный рывок, что казанцы буквально взлетели на пятое место, на которое реально претендовали почти 10 команд! Вот только пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА не удалось: итальянская «Парма» - скромный середняк в своем чемпионате - дважды уверенно обыграла «Рубин». А ведь резкий подъем в игре