Привычное с весны 2008 положение лидера просто обязывало «Рубин» подтверждать свои чемпионские позиции. Интересно, что на этот раз соперников в Казань привез человек, который несколько лет назад вполне мог заменить на посту наставника «Рубина» своего земляка Курбана Бердыева. Речь идет о Валерии Непомнящем, чья красочная тренерская карьера до недавних пор стремительно проходила то на бескрайних просторах Африки, то в Азии. Сам Бердыев и предлагал своему земляку заняться «Рубином», намереваясь сосредоточиться на строительстве клубной пирамиды. Но прошли трудные времена, Бердыев, к счастью, остался у руля команды, да и Непомнящий наконец-то получил работу в России. Уроженцам солнечной Туркмении, конечно, было приятно встретиться в Казани, но на этот раз Бердыев и Непомнящий оказались по разные стороны футбольных баррикад.

«Рубин» начал подтверждать свои лидерские амбиции с первых же минут. До поры до времени гости сдерживали настойчивые и массированные атаки хозяев, но не настолько крепка оборона «Томи», чтобы без последствий выдержать такой мощный пресс. Рано или поздно трещина должна была появиться. Она и появилась в середине первой половины встречи. Признанный мастер штрафных Домингес так неожиданно сильно закрутил мяч со штрафного, что Парейко с большим трудом смог его отбить, но - прямо перед собой. И тут как тут был Шаронов, чисто по-хоккейному добивший мяч в сетку. Не успели сибиряки перевести дух, как в их ворота влетел второй мяч. На этот раз Домингес ювелирной передачей по центру вывел один на один Карадениза, которому не составило большого труда поразить цель, 2:0.

Настоящий летний зной никак не способствовал обострению борьбы сразу после перерыва, да и с заменами наставники не спешили. Тем не менее, казанцы продолжили уверенную игру первым номером. Как обычно, регулярно оказывался в гуще событий Адамов, но столь же привычно обходился без забитых мячей. Отличиться у хозяев мог, даже был обязан Нобоа. На 48-й минуте эквадорца вчистую вывели один на один, но Нобоа почему-то не