ПОВТОР В ГОСТЯХ

«Парма» (Парма, Италия) - «Рубин» (Казань, Россия)-1:0 (0:0). Парма, 28 сентября. Гол забил Папони (49), Предупреждены: Поланьо, Пизану («Парма»); Домингес, Байано («Рубин»). «Рубин»: Колинько, Байано, Скотти, Габриэл, Калисто, Гацкан (Васильев, 72), Сибайя (Ким Дон Хюн, 67), Ял-ланд, Аюпов, Домингес, Байрамов (Рязанцев, 82).

Для стороннего наблюдателя такой исход - две победы «Пармы» с одинаковым счетом 1:0 может показаться нелогичным: и в Казани, и в Парме «Рубин» владел безусловным территориальным преимуществом, заметно превзошел соперника по ударам и голевым моментам, а забили и выиграли и там, и там итальянцы! Разгадка, на мой взгляд, в другой статистике: «Парма» играет в еврокубках 16 (!) год подряд, для «Рубина» это была всего вторая попытка. То есть сказалась разница в опыте, в классе, которую никаким количеством ударов не измеришь, и этот тезис не опровергается тем, что в «Парме» в обоих матчах на поле выходили ребята 1986, 1987, 1988 годов рождения, а «Рубин» был представлен сильнейшим на сегодня подбором игроков (из молодежи - лишь 20-летний Рязанцев, появившийся на поле за 8 минут до финального свистка, да двадцатилетние Гацкан и Ким Дон Хюн).

Подопечные Курбана Бердыева старались как могли, не жалея сил, но удача (сестра той же ауры еврокубково-го старожила) напрочь отвернулась от волжан. Чего стоит эпизод на первой же минуте встречи в Парме, когда Байрамов скинул мяч на Ялланда, тот пробил головой с линии вратарской и не попал. На 36-й минуте здорово «зарядил» по воротам метров с 25 Калисто - перекладина... Голевых моментов у казанцев было, по меньшей мере, пяток. Можно вспомнить впечатляющий дальний удар Байано на 47-й минуте, выход Домингеса фактически один на один (его удар с разворота парировал голкипер «Пармы» Де Лючия), удар в падении через себя Кима на 78-й минуте... Правда, Ким явно оплошал через 8 минут, когда после прострела с левого фланга Калисто и небольшого рикошета мяч ока