Копа. Правда, уже в первом туре национального чемпионата он получил травму и долгое время не выступал. Травмы преследовали и других лидеров клуба — Фонтена и-Пьянтони. В итоге «Реймс» вынужден был уступить английскому «Барнли », который в четвертьфинале в свою очередь сложил оружие перед «Гамбургом». Немцы ни в какую не соглашались встречаться с британцами зимой. Однако представители «Барнли» _среднего по местным меркам клуба, настигшего долго лидирующий «Тоттенхэм»лишь на самом финише первенства и обогнавшего его благодаря отложенной игре, — настаивали на своем. В итоге УЕФА постановил провести первую встречу на поле англичан 18-го января. На плохом поле, в жесткой силовой борьбе в середине второго тайма хозяева вели в счете — 3:0

и,_казалось, имеют все основания для оптимизма. Однако в конце встречи левый крайний Дерфель один мяч отыграл, а дома доминировал уже «Гамбург».

Представители последнего вновь постарались отодвинуть встречу на как можно более поздний срок, мотивируя отсрочку установкой на стадионе системы освещения. К 15 марта, на когда был назначен ответный поединок, освещение так и не было подключено, и встречу пришлось начинать днем. К вящему удовольствию хозяев, англичане прибыли на игру без своего левого крайнего Пилкингтона, дважды отличившегося в первом матче. Оказалось, что руководители «Барнли» просто решили продать его в другой клуб. Атаку гостей это, естественно, не усилило. Испытывали гости проблемы и в обороне, хотя именно ей и уделили первостепенное внимание. Решающим стал точный удар на последних минутах Уве Зеелера — лучшего форварда страны, которым усиленно интересовалась итальянская «Фиорентина». Ну, а затем немецкому чемпиону пришлось скрестить шпаги с «Барселоной», ранее сотворившей самую громкую сенсацию розыгрыша.

«Реал» — «Барселона». «Барселона» — «Реал». Эти два названия осенью 1960 года звучали в футбольном контексте чаще всего. Сможет ли мадридский суперклуб удержаться на континентальном троне? Достаточно ли сил у «Барселоны», чтобы прервать гегемонию своего главного конкурента? Ответов на эти вопросы оставалось ждать недолго.

Первый матч по жребию выпало играть в Мадриде. В лагерях обоих соперников шли тщательные приготовления. «Реал», потеряв Копа, в срочном порядке приобрел шведа Симонссона, который должен был стать дублером Ди Стефано. Годы уже не позволяли последнему действовать в полную силу на протяжении всего матча.

120 тысяч зрителей собрались в столице; чтобы стать свидетелями напряженной, бескомпромиссной борьбы, в которой соперники разошлись миром — 2:2. Уже на третьей минуте Матеос открыл счет. В середине первого тайма Суарес восстановил равновесие. Однако незадолго до перерыва Хенто вновь вывел хозяев поля вперед. Этот результат держался почти до конца встречи. Только на 87-й минуте бразилец Эваристо, прой