Более того, он выиграл у национальной авиакомпании судебный процесс, который длился почти четыре года, И хотя компенсация родным погибших составила в итоге лишь четвертую часть от указанной в иске суммы в 700 тысяч фунтов стерлингов, это была победа Матта Басби, Победа, разделенная с Бобби Чарльтоном — футболистом, который выжил, который сопровождал тренера на все судебные заседания, вокруг которого Басби и сформировал новый «Манчестер Юнайтед» и которому было суждено стать одним из самых ярких мастеров в истории европейского футбола0

В минувшем сезоне команда вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Ярмарок» Нынче, выиграв спустя семь лет чемпионский титул, уверенно двигалась сквозь рифы главного турнира. Наиболее яркое впечатление оставил бой англичан с «Бенфикой»о Не добившись надежного преимущества на своем поле — 3:2, «Манчестер Юнайтед» преподнес сюрприз в гостях. Уже к перерыву счетбыл 3:0 в пользу англичан, а окончательный результат стал сенсацией номер один футбольного года,, Дважды отличился в этой встрече Бест, Во всех пяти результативных атаках принимал участие Чарльтон, забив при этом и свой голо Англичане даже не позволили хозяевам размочить счет — это сделал защитник «Манчестер Юнайтед» Бреннан, срезав мяч в свои ворота о Огоит заметить, что перед этим в 19 матчах на своем поле в рамках розыгрышей Кубка чемпионов «Бенфика» отпраздновала 18 побед и только в самом первом — против испанской «Севильи» довольствовалась ничейным результатом□

Однако параллельно с «Манчестер Юнайтед» к вершине двигался еще один возмутитель спокойствия—белградский «Партизан»» Именно он и остановил уверенную поступь англичанр причем хватило ему для этого двух мячей домашнего преимущества. В ответной встрече все ожидали бешеного штурма манчестерцев, но «Партизан» сразу же захватил инициативу, не давал англичанам развернуться, проводя резкие, опасные контратаки,, В конце концов «Партизан» пропустил лишь один мяч после подачи углового 5 да и тот1 — из-за ошибки зратаря Шошкича»

Не менее непредвиденно разворачивались события и во втором полуфинале, «Интер» отправился в Мадрид отстаивать нулевую ничью, однако уже в дебюте встречи пропустил гол от Пйррио В дальнейшем игра стала грубой, почти пятнадцать минут игрового времени ушло на оказание помощи пострадавшим о На своем поле «Интер» старался взять реванш, много атаковал, но мяч упорно не шел в ворота» Более того, гол Амансио значительно усложнил задачу итальянцев,, Они смогли отличиться лишь за двенадцать минут до финального свистка,. Финал, как отмечалось, было запланировано провести в Лиссабоне о Брюссель значился запасным городом на случай, если в решающем матче будет выступать «Бенфика» „ В УЕФА решили, правда — ненадолго, придерживаться принципа ней-тралитетас «Бенфика» сошла с дистанции раньше. Но в Лиссабоне матч так и не был сыгран, что вновь вызвало гнев и подозрения португальцев»