нечно, одного матча для выводов мало, но я уже знаю, как мы будем играть против москвичей», — сказал тренер «Интера» на прощание.

Вернувшись домой, Эррера был обескуражен поражением своих подопечных в товарищеской встрече от бразильского «Сантоса» — 1:4, в составе которого продолжал выступать Пеле. Правда, вскоре команда выпустила пар в матче с лиссабонским «Стортингом» — 6:0, выиграла три поединка на старте национального чемпионата с общим счетом — 11:0. Однако некоторая натужность в действиях ведущих исполнителей, дававшая о себе знать еще летом на мировом чемпионате, не могла скрыться от глаз наблюдателей.

70 тысяч зрителей собрались 28 сентября на миланском стадионе «Сан-Сиро» в ожидании безоговорочной победы «Интера». Но покидали они арену разочарованными. Весь первый тайм на поле велась равная борьба и только после перерыва хозяева получили некоторое территориальное преимущество, которое на 63-й минуте воплотил в гол Маццола. Что будете ответной встрече? Эррера блефовал: «Для нас важно показать красивый футбол. Если «Интер» окажется на высоте, он завоюет симпатии москвичей». Симпатий завоевать не удалось. Миланцы наглухо зашпаклевали все щели и отстояли нулевую ничью.

Потрудиться пришлось и «Реалу». Но во встречах за Межконтинентальный кубок, где его соперником был уругвайский «Пеньяроль». Воспоминания о домашней победе шестилетней давности — 5:1 тешили самолюбие испанцев, но они были перечеркнуты двумя поражениями с одинаковым счетом — 0:2. На этом унижение «Реала» не закончилось. На четвертьфинальном этапе розыгрыша Кубка чемпионов его поджидал другой мститель — «Интер», который в предыдущем розыгрыше и был остановлен мадридцами.

Эррера просто сгорал от желания реваншироваться. И хотя его команда в поединке на своем поле ограничилась лишь одним голом, на выезде сумела дожать соперника. За два дня до матча итальянцы провели интенсивную тренировку, которая моделировала предстоящую игру. Эррера запретил своим игрокам давать какие-либо интервью. «У футболистов есть дела поважнее — заявил он многочисленной толпе журналистов, встречавших «Интер» в мадридском аэропорту. — Но на все ваши вопросы готов ответить я. Выйдет ли на поле Факкетти? Обязательно. Как мы будем играть? Так же, как в Москве с «Торпедо».

Испанцы, наоборот, отдыхали, вели себя расслабленно» Мигель Муньос вывез команду в курортное местечко в 40 километрах от Мадрида. «Главное — относиться ко всему спокойно, — убеждал он своих подопечных. —Не терзайтесь ожиданиями. Считайте, что нам предстоит провести обычную календарную игру чемпионата». Но в лагере испанцев не все было так радужно. Под вопросом оказалось участие в игре защитника Де Фелипе и самого опытного форварда Хенто, для которого предстоящий матч должен был стать 76-м в рамках чемпионского турни