ра. Забыли хозяева и о другом. Уж если Эррера притаился, то обязательно следует ожидать сюрприза.

120 тысяч болельщиков стали свидетелями супернадежной игры «Интера» в обороне. Даже форварды Маццола и Каппел-лини отходили далеко в тыл. Но, усыпляя внимание хозяев, деиланцы не забывали о резких контрвыпадах. Героем встречи стал Каппеллини (он, кстати, отличился^! в домашнем матче), который в середине первого тайма добил мяч, выпущенный из рук вратарем испанцев Араквистаном. Сразу после этого на поле выскочил болельщик с красным плащом и начал размахивать им перед испанскими игроками. Это представление прервали полицейские. Но «мадридский бык», как отмечали обозреватели, так и не рассвирепел. Более того, после перерыва итальянцы ринулись в решительное наступление. И когда Суарес совершил рейд из глубины поля и заставил ошибиться Соко, мадридцы стали полностью деморализованными. «Интер» играл отлично, а мы не показали своей лучшей игры», — признал после матча Мигель Муньос. Эленио Эррера также подчеркнул превосходство своей команды: «Думаю, ни у кого не возникло сомнений относительно того, кто сильнее».

Несколько ранее, на предыдущем этапе, разочарование постигло поклонников английского «Ливерпуля», который весной играл в финале розыгрыша Кубка кубков. В чисто английскую погоду в Амстердаме «Ливерпуль» уступил местному «Аяксу» с позорным счетом — 1:5. Тренер англичан Билл Шенкли хорохорился: «Насвоем поле мы забьем семь мячей». Его надежды перечеркнул 19-летний Кройфф, чья звезда ярко загоралась на континентальном футбольном небосклоне. Правда, голландцу пока не хватало стабильности и выдержки. Его горячность была соответствующим образом отмечена руководством национальной федерации, которая на сезон отлучила игрока от выступлений в сборной. Нестабильность же дала о себе знать в матчах «Аякса» с пражской «Дуклой». После неожиданной ничьей на своем поле голландцы пообещали разорвать соперника в Праге. В чехословацкую столицу руководством «Аякса» было снаряжено 24 самолета с болельщиками, сотни поклонников клуба приехали поддержать своих любимцев на автомобилях. Однако, несмотря на солидную зрительскую поддержку, «Аякс» в первом тайме предпочел действовать от обороны и ничего не добился. После перерыва игра пошла живее, гости завладели инициативой и усилиями Шварта добились преимущества. Сразу же после гола «Аякс» вновь откатился назад. И был наказан за это. Вначале Недо-рост заработал пенальти, и Струнц его реализовал. А затем защитник Суцкоу, пытаясь выбить мяч на угловой, срезал его в собственные ворота.

Впервые на завершающей стадии соревнований такую заметную роль сыграли представители Восточной Европы. Но в полуфиналах фаворитами считались не они. Шотландский «Селтик» УЖе усйел зарекомендовать себя командой, чью наступательную мощь сдержать было практически невозможно. Эррера с трево